Здравствуйте, может ли СНТ подать в суд на собственника земельного участка, который не оплачивает взносы и необрабатывает участок, на изъятие участка в собственность СНТ

Здравствуйте, может ли СНТ подать в суд на собственника земельного участка, который не оплачивает взносы и необрабатывает участок, на изъятие участка в собственность СНТ.

Ранее земельный участок принадлежал на праве собственности СНТ и был реализован данному собственнику по решению общего собрания.

, Наталья, г. Владивосток

Здравствуйте!

СНТ не может напрямую подать в суд на собственника земельного участка с целью изъятия участка в собственность товарищества только на основании неуплаты взносов и необработки земли. Право собственности на земельный участок принадлежит его владельцу, и СНТ как юридическое лицо не имеет автоматического права на изъятие этого участка в свою собственность.

Основания для изъятия земельного участка
Изъятие земельного участка у собственника возможно только в строго определённых законом случаях и исключительно через суд. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 284–285) и Земельному кодексу РФ (гл. VII), участок может быть изъят, если он:

не используется по целевому назначению в течение трёх лет (при условии отсутствия обстоятельств, связанных с его освоением, а также стихийных бедствий);
используется не по целевому назначению;
использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причиняет вред окружающей среде;
на участке возведена самовольная постройка, и собственник не исполняет обязанность по её сносу или приведению в соответствие с требованиями.
С 1 сентября 2025 года действуют новые критерии неиспользования участков, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2025 года №826. Для садовых и огородных участков признаками неиспользования считаются:

захламление более половины площади, которое не ликвидировано в течение года со дня фиксации проблемы;
зарастание более половины площади сорняками выше 1 метра, дикой зарослью деревьев или кустов, которое не ликвидировано в течение года со дня фиксации проблемы.
Однако даже при наличии этих признаков инициировать процедуру изъятия может только уполномоченный орган земельного контроля (Россельхознадзор, Росреестр, муниципальный контроль), а не СНТ.

Процедура изъятия Процесс изъятия участка включает несколько этапов:

Проверка (плановая или внеплановая).
Составление акта проверки и протокола об административном правонарушении по ст. 8.8 КоАП РФ.
Выдача предписания с указанием срока устранения нарушений (обычно 6–12 месяцев).
Контрольная проверка. Если нарушения не устранены, орган направляет иск в суд об изъятии участка.
Судебное решение о прекращении права собственности и продаже участка с публичных торгов.
Торги (организуются Росимуществом или специализированной организацией). Вырученная сумма за вычетом расходов на проведение торгов возвращается бывшему собственнику. Если участок не продан, он поступает в государственную (муниципальную) собственность.
Неуплата взносов и обработка участка
Неуплата взносов в СНТ сама по себе не является основанием для изъятия земельного участка. В таких случаях СНТ может взыскать задолженность через суд, получив исполнительный лист, а судебный пристав может наложить арест на имущество должника, включая земельный участок. В предусмотренных законом случаях участок может быть выставлен на торги для погашения задолженности. aif.ru +1

Необработка участка может стать основанием для изъятия только в том случае, если это приводит к нарушению требований законодательства (например, к захламлению, зарастанию сорняками и т. д.), и при соблюдении процедуры, описанной выше.

Вывод
СНТ не может самостоятельно изъять земельный участок у собственника в свою собственность. Для этого требуются серьёзные нарушения со стороны собственника, зафиксированные уполномоченными органами, и судебное решение. Неуплата взносов и необработка участка сами по себе не дают СНТ права на изъятие земли.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте!

СНТ не может изъять земельный участок в свою собственность за неуплату взносов, так как право частной собственности защищено законом. СНТ вправе через суд только взыскать задолженность по взносам. Изъятие возможно лишь государством при длительном неиспользовании участка (заброшенности) по ст. 284-286 ГК РФ, но участок перейдет с большой долей вероятности муниципалитету.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Здравствуйте. Изъять участок у собственника в пользу СНТ через суд — механизма такого в законе нет. Неуплата взносов — основание для взыскания долга, но не для лишения права собственности. Необработка участка теоретически может быть основанием для изъятия, но только через уполномоченный госорган, не через СНТ.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.