Должен ли четвертый собственник получить денежные средства от продажи земли под зданием?

Здравствуйте. У нас в собственности здание в городе. 4 сособственника. Также под зданием и вокруг здания расположен земельный участок, который в собственности только у троих из четырех человек. То есть у четвертого есть доля только в здании. Два вопроса.

Можно ли продать здание без земельного участка?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте.

Если земельный участок принадлежит только трём из четырёх сособственников здания, а четвёртый имеет долю только в здании, ситуация усложняется. В теории возможно продать здание без земли, но при этом необходимо учитывать несколько нюансов.

Покупатель здания получит право пользования частью земельного участка, необходимой для использования здания, на тех же условиях, что и продавец (п. 2 ст. 552 ГК РФ). Например, если участок находился в аренде, покупатель сможет арендовать его.

Четвёртый собственник, у которого нет доли в земле, не может требовать передачи ему земельного участка при продаже здания. Однако он сохраняет право на свою долю в здании и может распоряжаться ею (продавать, дарить и т. д.) независимо от судьбы земельного участка.

Анна
Клиент, г. Москва
Я спрашивала имеет ли право 4 собственник требовать долю денег от продажи земли

Здравствуйте, Анна.

Земельный кодекс РФ запрещает отчуждение земли с недвижимостью на ней по отдельности. Это называется принципом единства юридической судьбы. Деньги от продажи земельного участка вправе получить только титульные собственники, которые указаны в ЕГРН.

Анна
Клиент, г. Москва
А если разделить Зем участок и выделить 2 участка — тот, что находится под зданием и остальное?

Вы имеете право по закону разделить участок, если он соответствует условиям, прописанным в земельном законодательстве. В вашем конкретно случае надо смотреть возможен ли раздел, учитывая параметры участка, расположение дома, правила землепользования и застройки.