Здравствуйте.
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с долевой собственностью, правами и обязанностями собственников, а также вопросами распоряжения имуществом.
Правовой статус имущества
Если квартира находится в долевой собственности, то владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляются по соглашению всех участников долевой собственности (п. 1 ст. 247 ГК РФ). При недостижении согласия спор разрешается в судебном порядке.
Мебель, находящаяся в местах общего пользования (коридор, кухня), относится к общему имуществу собственников долей в квартире, если она не была явно закреплена за конкретным собственником в договоре или ином документе. Если второй собственник не фиксировал своё право на конкретную мебель документально, его претензии могут быть необоснованными.
Правомерность действий по замене мебели
Вы имели право заменить испорченную мебель (грязную, с торчащими гвоздями, заражённую тараканами) на новую, если это было необходимо для обеспечения нормальных условий проживания, в том числе для опекаемого ребёнка. Однако желательно было согласовать это с другим собственником, так как речь идёт об общем имуществе. Если согласие не было получено, второй собственник может оспорить действия в суде, но ему придётся доказать, что конкретная мебель принадлежала именно ему и что её замена причинила ему ущерб.
Если мебель была в таком состоянии, что представляла угрозу здоровью (например, из-за тараканов), это может служить основанием для её замены без согласия другого собственника, но лучше зафиксировать это состояние документально (фото, видео, акт с участием свидетелей).
Требования о перестановке мебели
Требование второго собственника переместить мебель на кухне из-за его частичной слепоты может быть правомерным, если это не нарушает ваши права и не требует несоразмерных затрат. Однако он должен предложить вам разумный вариант перестановки, который не будет существенно мешать вашему проживанию. Если договориться не удастся, вопрос может быть разрешён в судебном порядке с учётом интересов обоих собственников.
Обязанность нанимать грузчиков для перестановки мебели лежит на том, кто инициирует эти действия. Если второй собственник требует перестановки, он должен либо сам организовать это, либо компенсировать ваши расходы, если вы согласитесь помочь. Одностороннего обязательства с вашей стороны по перемещению его имущества нет.
Обязанность второго собственника оплачивать часть ремонта
Второй собственник обязан соразмерно своей доле участвовать в расходах на содержание общего имущества, включая ремонт (ст. 249 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ). Если ремонт коридора, кухни и входной двери касался общего имущества (а не только ваших комнат), второй собственник должен оплатить свою долю расходов. Для этого вам нужно:
Сохранить все чеки и договоры, подтверждающие затраты.
Предложить второму собственнику добровольно оплатить долю.
Если он откажется, обратиться в суд с иском о взыскании доли расходов.
При этом важно доказать, что ремонт был необходим и что его стоимость разумна.
Рекомендации
Зафиксируйте текущее состояние имущества (фото, видео) на случай дальнейших споров.
Попытайтесь договориться с другим собственником в письменном виде. Составьте акт или соглашение, где зафиксируйте распределение обязанностей и расходов.
Если спор не урегулирован, обратитесь в суд. Суд определит порядок пользования имуществом, распределит обязанности по его содержанию и разрешит вопрос о возмещении расходов на ремонт.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!