И должна ли я им предоставлять справки от врача, чтобы они вернули мне деньги

Добрый день! Ходила в танцевальную школу несколько месяцев , оплачивала абонементы. В последний месяц купила абонемент на восемь занятий. Отходила только два, так как перестало нравиться там заниматься и к тому же я заболела. Попросила вернуть мне часть денег из абонемента за оставшиеся занятие. Они попросили написать уважительную причину, если по болезни, то предоставить справки и документы врача. В общем я не захотела предоставлять им справки, и они не хотят возвращать деньги, ссылаясь на договор-оферты. Подскажите, могут ли они не возвращать деньги за те занятия, которые я не отходила и могут ли они прописать такое условие в договоре-оферты. И должна ли я им предоставлять справки от врача, чтобы они вернули мне деньги. Договор-оферты не подписывала. Благодарю вас за ответ!

P.S.

Прикрепляю скриншоты договора-оферты

  • IMG_8784
    .png
  • IMG_8785
    .png
, Надежда, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Согласно законодательству РФ, вы имеете право отказаться от исполнения договора на оказание услуг (в том числе от абонемента) в любое время. Это закреплено в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 Гражданского кодекса РФ. При этом исполнитель обязан вернуть вам деньги за вычетом фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

В Вашем случае речь идёт о классическом договоре оказания услуг (когда вы оплачиваете конкретный объём работ — например, 8 занятий). Условие о безвозвратности абонемента незаконно, даже если оно прописано в договоре или публичной оферте. Пункты договора, которые ухудшают положение потребителя по сравнению с законом, недействительны (ст. 422 ГК РФ и ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).

Никаких справок Вы предоставлять не обязаны.

По закону вы имеете право отказаться от абонемента в любой момент, оплатив только фактически оказанные услуги. Условия договора, которые вынуждают вас предоставить справки о болезни для возврата денег, ущемляют ваши права и являются недействительными.

Даже если вы не подписывали оферту, условия с требованием документального подтверждения причины пропуска противоречат статье 32 Закона «О защите прав потребителей». Эта норма дает вам право на отказ без объяснения мотивов. Справки вы предоставлять не обязаны.

Вам должны вернуть деньги за 6 неиспользованных занятий. Требуйте сумму, рассчитанную пропорционально их количеству в абонементе. Направьте школе письменную претензию заказным письмом с описью и укажите срок для возврата (10 дней). Если откажут или проигнорируют, подавайте иск в суд. Вы можете также требовать компенсацию морального вреда и штраф 50% за отказ удовлетворить требования добровольно. Госпошлину платить не нужно.