НДФЛ с суммы дохода по коду 1240 был исчислен и удержан (видно в справке о доходах в ЛК ФНС), ежемесячные суммы перечисленные на банковский счет пенсионера = Сумма дохода - 13%

Доброго дня.

Неработающий пенсионер, в 2020 году купил квартиру, имеет право на имущественный вычет.

Ежегодно (2021-2025 г) оформлял возврат НДФЛ по доходам полученным от бывшего работодателя (в 2021 году подавал декларацию 3НДФЛ, далее заявление на вычет в упрощенном порядке в ЛК ФНС).

В 2025 году получил доход из двух организаций. В организации № 1 - по коду дохода 2760 (мат. помощь пенсионерам); В организации № 2 - по коду дохода 1240 (негосударственная пенсия).

За 2025 ФНС вернули только сумму НДФЛ удержанную по доходам с кодом 2760.

НДФЛ с суммы дохода по коду 1240 был исчислен и удержан (видно в справке о доходах в ЛК ФНС), ежемесячные суммы перечисленные на банковский счет пенсионера = Сумма дохода - 13%.

Попытка заполнить 3НДФЛ в ЛК ФНС результата не дает - доходы есть, к вычету предоставляет только с дохода по коду 2760.

Две недели назад было направлено обращение в свободной форме с просьбой разъяснить ситуацию - ответа нет.

Почитал НК ст. 218-221 (п. 3 статьи 210).

Правильно ли я понимаю, что с 2025 года пенсионер получающий доход от НПФ продолжает платить НДФЛ (как и в прошлые годы), но теперь не может вернуть уплаченный НДФЛ по имущественному вычету?

, Алексей, г. Ставрополь

Здравствуйте
Код дохода 1240 относится к суммам пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с российскими негосударственными пенсионными фондами, а также суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с российскими негосударственными фондами в пользу других лиц.
Основная налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ (п. 3 статьи 210 НК РФ). Если иное не установлено отдельно, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, указанные налоговые вычеты, не применяются. При этом налоговая база по доходам, полученным физическими лицами в виде выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, относится к налоговым базам, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.1 статьи 224 НК РФ (не пунктом 1 статьи 224 НК РФ, как к основной налоговой базе).
Соответственно, предоставление налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ при налогообложении доходов в виде выплат по пенсионному обеспечению не предусмотрено (разные налоговые базы, хоть и относящиеся к НДФЛ).

В связи с этим, ваши выводы корректны (в связи с изменениями в законодательстве)