Могу ли я не предоставлять мужу госслужащему справку из налоговой о банковских счетах, справку для

Могу ли я не предоставлять мужу госслужащему справку из налоговой о банковских счетах , справку для госслужащих я ему предоставила , я индивидуальный предприниматель , в этой справке отражены все доходы , он говорит , что нужна другая справка о налогах , я на патенте , я не хочу , чтобы в его организации знали мои доходы и расходы , от государства у меня нет секретов , кассы весь оборот передают в налоговую , почему на его работе должны знать мой заработок , мой муж не чиновник , он всего лишь преподаватель в академии

Уточнение от клиента
Спасибо большое за помощь
, Марина, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации муж частично прав: для госслужащих действует обязанность предоставлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах не только своих, но и супруга. При этом работодатель вправе требовать подтверждающие документы, если это предусмотрено внутренними регламентами или возникают вопросы к поданной справке.

Однако важно понимать, что вы лично не обязаны напрямую что-то предоставлять в его организацию. Обязанность лежит на вашем муже как на госслужащем. Вы уже исполнили свою часть, передав ему справку о доходах. Если в ней отражены все необходимые сведения, формально этого достаточно, и требование дополнительных документов может быть избыточным, если нет конкретных оснований.

Справка из налоговой о счетах или налогах обычно запрашивается в случаях, когда нужно подтвердить источники дохода или проверить достоверность сведений. Но требовать раскрытия всех ваших доходов и оборотов сверх установленной формы без оснований неправомерно, поскольку это затрагивает вашу коммерческую и личную тайну.

На практике, если вы не хотите раскрывать больше информации, вы вправе отказаться предоставлять дополнительные документы. Тогда ответственность за возможные последствия (например, вопросы со стороны кадровой службы или проверка) будет нести уже ваш муж как декларант.

Если ситуация обострится, разумно запросить у его работодателя письменное обоснование, на каком основании и в каком объеме требуют дополнительные сведения — часто после этого требования становятся более взвешенными.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за ваш ответ! Очень вам благодарна

Здравствуйте. Объём сведений, которые супруг обязан предоставить по месту службы, определяется специальным антикоррупционным законодательством — и там есть нюансы по составу документов от супруга-предпринимателя. Напишите в личку — разберём, что именно вправе требовать его организация и можно ли ограничиться уже поданной справкой.

Здравствуйте

При применении патентной системы налогообложения (ПСН) в качестве «дохода» указывается сумма доходов от реализации, определяемая в соответствии со статьей 249 НК РФ, которая подлежит отражению в книге учета доходов ИП, применяющего ПСН. При это только в части применения УСН и АУСН указано, что служащий (работник) может представить пояснения по существу доходов от предпринимательской деятельности, полученных им или членами его семьи, и приложить их к справке. В части ПСН таких требований не содержится. Информация заполняется самим декларантом, который и отвечает за достоверность данных.

При необходимости, обращайтесь в чат

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, а налоговая справки такие не дает, потому что муж утверждает, что нужно брать справку о доходах из
Налогового органа