Можем ли мы оформить прирезку земли, оставив для проезда полосу шириной 3, 5 метра?
Имеем в собственности земельный участок 1782 кв. м.
Слева от нашего участка находится муниципальная земля. Данная территория является единственным подъездом к нашему участку. Дороги на ней нет, присутствуют большие канавы, что делает проезд техники невозможным.
Как только мы начали благоустройство участка, сосед №1 установил ворота с выездом на этот проезд (ранее забор у него был глухим). Сосед №2 также заявил о намерении установить двое ворот на эту территорию, хотя у него есть три въезда на свой участок с трех сторон.
У нас уже поданы документы на прирезку данного земельного участка, однако соседи начали чинить препятствия.
В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить следующие вопросы:
1. Должен ли был сосед №1 получить наше согласие на установку ворот, если они выходят на муниципальную землю, являющуюся единственным проездом к нам?
2. Можем ли мы оформить прирезку земли, оставив для проезда полосу шириной 3,5 метра?
3. Можем ли мы прирезать всю землю, как изначально планировали, несмотря на причиненные соседями неудобства?
Приложены фото доказательства, что ранее соседям эта земля не нужна была
- IMG_2155.jpeg
- IMG_2141.jpeg
- IMG_2156.png
Сосед 1 сливал на нашу и муниципальную территорию канализацию из переливного колодца
А у соседа 2 забор не по границам, смещен на эту муниципальную землю на 1,5м по всей длине (самозахват)
Если это улицы и дороги местного значения в зонах жилой застройки средних и малых городских населенных пунктов, то ширина полосы движения должна быть 3,0-3,5 м.(Таблица 11.2а п.11.5 СП 42.13330.2016).