Договор дарения доли квартиры не зарегистрирован

Здравствуйте.

Еще в 2012 году с бабушкой подписали договор дарения доли квартиры, но не регистрировали его. Обратились к нотариусу, он сказал, что дешевле будет через суд. Спора о праве нет, никто не оспаривает договор. Скажите, что будет делать суд и иск какой формы подавать?

Заранее спасибо

, Алексей Олегович Губенков, г. Орел
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. А что препятствует сейчас обратиться вместе с бабушкой в Росреестр, и как положено, оформить сделку?

Тоже хотела бы уточнить, что будет делать суд и с каким иском обращаться. Ведь непонятно, в чем именно проблема, что требуется обращение в суд. Из вопроса я оснований для обращения в суд вообще не увидела. В суд обращаются за защитой нарушенного права. Вы же пишете, что спора нет, никто не против. А суды не занимаются регистрацией права. Для этого есть Росреестр.

Алексей Олегович Губенков
Клиент, г. Орел

С февраля этого года, все сделки с долями только через нотариуса. А договор то был заключен до вступления этих поправок

Так, в чем именно проблема? Договор заключен в соответствии с ранее действовавшими требованиями. Обратитесь в Росреестр за регистрацией права. Если откажут, то письменно, с указанием, что именно не так. Напишут, что нужно нотариальное оформление, обратитесь к нотариусу, еще какие-то проблемы, их и будете решать. А сейчас в суд обращаться вообще не с чем. То, что нотариус не стал оформлять по ему одному ведомым причинам, это если и основание для обращения в суд, то разве что с требованием признать действия нотариуса незаконными.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Алексей Олегович Губенков

Здравствуйте. Честно говоря не понимаю логику нотариуса. Да через суд дешевле, но если никто не отрицает факт дарения, бабушка жива, и договор оспаривать никто не собирается, то суд просто откажет, так как нет спора, нет отказа регистрировать.

Вам тогда в суде нужно будет говорить, что бабушка отказывается передавать имущество или участвовать в регистрации перехода права на имущество.

Оно может и будет дешевле, но намного дольше. Да и то, дешевле только если вы сами иск напишите и сами в суд пойдёте, а на этих этапах кучу ошибок можно сделать.

Регистрируйте в обычном порядке и не нужно в суд.

Алексей Олегович Губенков
Клиент, г. Орел