8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

При каком стаже я могу оформить льготную пенсию, если проработал уже 8 лет машинистом холодильных установок, работающих на аммиаке?

Меня зовут Виктор.

8 лет работаю машинистом холодильных установок, работающих на аммиаке. Планирую работать еще 2 года. Во сколько лет я имею право пойти на пенсию, отработав 8 лет, 9 лет, 10 лет? Полагаются-ли мне дополнительный льготный отпуск за вредность или молочные продукты? Заранее спасибо!

, Виктор, г. Бугульма

Здравствуйте, Виктор! В соответствии с поз.23200000-14341 разд.XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 1991 г., правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда (подп.2 п.1 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ) обладают машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно-холодильные установки. Для досрочного назначения пенсии по данному основанию необходимо иметь не менее 12,5 лет специального стажа (т.е. стажа на работах с тяжелыми условиями труда) и не менее 25 лет страхового стажа.

В соответствии с подп.2 п.1 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, если Вы проработаете на работах с тяжелыми условиями труда не менее половины требуемого специального стажа (т.е. не менее 6 лет 3 месяцев) и будете иметь требуемую продолжительность страхового стажа (25 лет), то пенсия будет Вам назначена с уменьшением общепенсионного возраста (60 лет) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы. Т.е. при наличии специального стажа 10 лет вы сможете уйти на пенсию в 56 лет, а при наличии стажа 8 или 9 лет — в 57 лет.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Бугульма

Спасибо большое!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Больше 8 лет у меня ИП в Казахстане, по запросу в пенсионный фонд КЗ не могу получить подтверждение, чтобы увеличить общий стаж работы
Здравствуйте, я гражданин РФ на пенсии. Больше 8 лет у меня ИП в Казахстане, по запросу в пенсионный фонд КЗ не могу получить подтверждение, чтобы увеличить общий стаж работы. Поэтому соответственно и маленькая пенсия. Подскажите как мне лучше подтвердить свой общий стаж. Отчисления и удостоверение ИП имеется.спасибо
, вопрос №4955548, Ирина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я муниципальная служащая, стаж 37 лет, возраст 587 лет, как оформиться на льготную пенсию при стаже 37 лет, обязательно ли увольняться, чтобы оформить пенсию?
Я муниципальная служащая, стаж 37 лет, возраст 587 лет, как оформиться на льготную пенсию при стаже 37 лет, обязательно ли увольняться, чтобы оформить пенсию?
, вопрос №4955319, Ольга, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданский стаж, позволяющий выход на пенсию по старости составляет более 20 лет.Имею ли я право подать
Проходила службу в высокогорном районе,стаж 13 лет 8 мес. Возраст 56 лет. Получаю пенсию по выслуге лет. Гражданский стаж,позволяющий выход на пенсию по старости составляет более 20 лет.Имею ли я право подать заявление в ПФР на досрочное получение пенсии по старости как льготник, в связи с прохождением службы в особых условиях труда?
, вопрос №4954723, Марина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня дочь инвалид с детства 2 гр, я мать по уходу за ней, она нуждается в посторонний помощи, я не работаю, могу ли я оформить досрочную пенсию мне 50 лет
Здравствуйте у меня дочь инвалид с детства 2 гр ,я мать по уходу за ней, она нуждается в посторонний помощи, я не работаю ,могу ли я оформить досрочную пенсию мне 50 лет.
, вопрос №4954459, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я рассчитывать на выплата за погибшего на сво отца, если мне уже 35 лет, а у него от второго брака ребёнок 17 лет?
Могу ли я рассчитывать на выплата за погибшего на сво отца, если мне уже 35 лет, а у него от второго брака ребёнок 17 лет? И законная жена?
, вопрос №4950098, Крис, г. Майкоп

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.09.2016