Можно ли в отзыве на исковое заявление написать встречное исковое заявление?

Я ИП, оказывал услуги по агентскому договору с ЗАО. В настоящее время ЗАО подало в арбитражный суд исковое заявление о взыскании с меня штрафа за невыполнение пункта договора. При этом этот пункт противоречит ФЗ, и ч.3 ст.1007 ГК РФ. В отзыве на исковое заявление хочу также предъявить встречный иск о признании недействительным данный пункт договора как противоречащий законодательству. Могу ли я это сделать в отзыве, или нужно отдельное исковое заявление?

, Валерий, г. Новочебоксарск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.
Отзыв и встречный иск — разные виды процессуальных документов. Необходимо подготовить и отзыв, и встречный иск.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Валерий, приветствую!

Поскольку противоречащие п. 3 ст. 1007 ГК РФ условия являются ничтожными, вам нет никакой необходимости подавать отдельный иск о признании их недействительными.

В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ ничтожная сделка недействительна сама по себе, независимо от признания ее таковой судом.

Следовательно, вам достаточно в отзыве указать на ничтожность данного условия договора. Встречный иск тут не нужен.