Имеют ли право жильцы МКД оставлять крупногабаритный мусор на контейнерной площадке. Нужны ссылки на НПА
Имеют ли право жильцы МКД оставлять крупногабаритный мусор на контейнерной площадке.
Порядок заключения дополнительного договора с УК на вывоз такого мусора.
Добрый день! Любой человек имеет право оставлять на любой контейнерной площадке любой мусор, так как это не запрещено законом, а все что не запрещено — разрешено. Другой вопрос кто обязан его вывозить. Вывозит мусор специализированная организация по договору на вывоз с УК. Если с организацией по вывозу мусора заключен договор на вывоз только конкретных видов мусора и крупногабаритный не входит в предмет договора — значит этот мусор просто будет лежать на площадке. Необходимо обратиться в УК и потребовать заключить с организацией по вывозу мусора дополнительное соглашение к уже существующему договору и добавить в перечень услуг дополнительные — по вывозу крупногабаритного мусора. Это отразится на стоимости договора и на сумме квитанции за оплату жилья.