8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как написать жалобу на исправительную колонию?

Здравствуйте,пишу осужденному письмо через сайт https://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create это платно.Мои письма намерено не передают и хотят нам перекрыть переписку.Что мне делать в этой ситуации?

, Юлия, г. Черкесск

Здравствуйте.

Статья 91.УИК РФ Переписка осужденных к лишению свободы, переводы денежных средств
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 304-ФЗ)

1. Осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества. Отправляемые осужденными письма, почтовые карточки и телеграммы должны отвечать требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации в области оказания услуг почтовой связи и телеграфной связи. По просьбе осужденных администрация исправительного учреждения уведомляет их о передаче операторам связи писем, почтовых карточек и телеграмм для их доставки по принадлежности.
2. Получаемые и отправляемые осужденными письма, почтовые карточки и телеграммы подвергаются цензуре со стороны администрации исправительного учреждения, за исключением случаев, указанных в части четвертой статьи 15 настоящего Кодекса. Срок осуществления цензуры составляет не более трех рабочих дней, а в случае, если письма, почтовые карточки и телеграммы написаны на иностранном языке, — не более семи рабочих дней.
Часть 2 статьи 91 Уголовно-исполнительного кодекса с изменениями от 8 декабря 2003 г. предусматривает, что переписка осужденных подвергается цензуре со стороны администрации исправительного учреждения. Переписка с судами, прокурорами, тюремной администрацией, уполномоченным по правам человека, общественными наблюдательными комиссиями и Европейским Судом цензуре не подлежит.
62. Согласно Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений 2001 года с изменениями 2004 года получение и отправление осужденными писем производится только через администрацию учреждения. Письма опускаются в почтовые ящики или передаются представителю администрации в незапечатанном виде (глава 12). 3 ноября 2005 г. были приняты новые Правила, пункт 50 которых предусматривает, что письма опускаются в почтовые ящики или передаются представителю администрации в незапечатанном виде, за исключением адресованных в организации и должностным лицам, переписка с которыми не подлежит цензуре.((Жалоба N 152/04 ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА)

Конституционный Суд РФ в Определении от 22.04.2005 N 201-О данное ограничение признал конституционно обоснованным.

Это ограничение обусловлено как необходимостью защиты конституционно значимых ценностей, так и достижением целей наказания — предупреждение совершения преступлений как осужденными, так и иными лицами. Корреспонденция осужденных подвергается цензуре в целях предотвращения возможного планирования новых преступлений либо вовлечения в их совершение других лиц. То, что именно это обстоятельство является основанием для введения цензуры корреспонденции, подтверждается положением, что переписка осужденного с контролирующими органами (судом, прокуратурой и т.д.), включая жалобы на действия администрации исправительного учреждения, цензуре не подлежит.
.Мои письма намерено не передают и хотят нам перекрыть переписку.
Юлия

Переписка между содержащимися в исправительных учреждениях осужденными, не являющимися родственниками, допускается только с разрешения администрации.

Конституционный Суд РФ, в своем Определении от 17.10.2006 N 423-О отказал в принятии жалобы к рассмотрению, поскольку оспариваемой нормой УИК РФ конституционные права заявителя нарушены не были. Данное положение не имеет отношения к ограничению права на тайну переписки, а предусматривает возможность ограничения круга общения осужденного.

Администрация исправительного учреждения может не разрешить переписку между осужденными, если есть основание полагать, что это может оказать отрицательное влияние на осужденного, или в целях, которые являются основанием для цензуры корреспонденции.

Конституция Российской Федерации (статья 71, пункт «о») наделяет федерального законодателя полномочием предусматривать и иные ограничительные меры в отношении лиц, совершивших преступления и подвергнутых наказанию, которое по самой своей сути, как следует из части первой статьи 43 УК Российской Федерации, заключается в предусмотренном законом лишении или ограничении отдельных прав и свобод этих лиц. Установленные оспариваемыми нормами Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации ограничения прав лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, вытекают из условий отбывания такого наказания, а также из общих основ правового положения осужденных, которым при исполнении наказаний гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными в соответствии с Конституцией Российской Федерации уголовным, уголовно-исполнительным и иным федеральным законодательством.
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Черкесск

Спасибо за ответ,все доходчиво и понятно.Но ведь я не осуждённая, я лишь родственник того человека,которому пишу.Мы не составляем планы побега,пишем бытовые письма,которые и суду можно представить.Но к осуждённому человеку сложилось предвзятое отношение и они просто так не передают письма.В связи с этим и назрел вопрос,куда мне обратиться,что бы с этим разобраться.

Но к осуждённому человеку сложилось предвзятое отношение и они просто так не передают письма.В связи с этим и назрел вопрос, куда мне обратиться, что бы с этим разобраться.
Юлия

Юлия, попробуйте обратиться прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по месту нахождения ИК

1
0
1
0
Похожие вопросы
Энергосбытовая компания уже год не меняет прибор учета электроэнергии, куда написать жалобу или заявление?
Энергосбытовая компания уже год не меняет прибор учета электроэнергии, куда написать жалобу или заявление?
, вопрос №4775988, Александр, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оплатил на почте и отправил обратно с описью и квитанцией по оплате [ копию]
Заказал гайковерт мощный японского качества с г.Мытищи, ООО Меташип-Москва . Прислали китайскую подделку кустарного производства в кейсе. Оплатил на почте и отправил обратно с описью и квитанцией по оплате [ копию] . Звонил ,жаловался когда перезвонили ,сказали написать жалобу на адрес helps.store1@gmail.com. Я написал всю ситуацию, приложил все фото. Но ни ответа ,ни привета ,ни возврат денег.
, вопрос №4774556, Аркадий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В канцелярии я запросил заключение и там было написано, что у меня обструктивный бронхит и по 51 статье я б-3
У меня бронхиальная астма первой степени я принимаю лекарства, есть ингалятор, после прохождения врачей в военкомате, терапевт поставил категорию б-3. В канцелярии я запросил заключение и там было написано, что у меня обструктивный бронхит и по 51 статье я б-3 (астма это 52 статья) хотя в другом столбике в жалобах написано бронхиальная астма с детства на учете по астме не стоит ( хотя стоял). Теперь мне нужно идти на сборный пункт. За это время я сходил ещё раз к врачу и мне дали лечение на 6 месяцев и диагностировали бронхиальную астму средней степени. Могу ли я придти на сборный пункт и предьявить там все эти документы чтобы мне поставили верную категорию годности? По закону забрать меня вроде нельзя пока я на лечении.
, вопрос №4774129, Максим, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выдадут ли документы при переводе раненого контрактника из госпиталя?
Здравствуйте у меня родной брат по контракту пошёл от колонии на сво и получил ранение при госпитале он находился месяц и его перевозят с одного госпиталя в Питер ему отдают документы или нет
, вопрос №4774036, Екатерина, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я нахожусь на колонии поселения, со мной проживает мой шести месячный ребенок, возможно ли мне уйти домой?
Здравствуйте, я нахожусь на колонии поселения, со мной проживает мой шести месячный ребенок, возможно ли мне уйти домой?Отбываю наказание по статье 105.
, вопрос №4774025, Анастасия, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.09.2016