От какой даты отсчитывается срок подачи апелляции на решение суда?
Здравствуйте, решение суда оглашено 09.08.2016, получено на руки 22.08., какого числа истекает срок подачи аппеляции? Заранее спасибо за ответ.
Ирина, здравствуйте.
9 августа была оглашена только резолютивная часть или составлено и оглашено мотивированное решение?
Или Вы только 22 августа получили мотивированную часть?
Ирина
Если я правильно Вас понимаю, то речь идет о гражданском деле в таком случае следует выяснит в суде когда было изготовлено мотивированное решение и именно с этого дня и следует отсчитывать месячный срок.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Здравствуйте!
Для точного ответа, надо в суде ознакомиться с материалами дела и уточнить ТОЧНУЮ дату составления мотивированного решения (в Материалах дела эта дата указывается). И с этой даты исчисляется срок для подачи апелляционной жалобы — один месяц.
Статья 199. Составление решения суда
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.