Про не оплату мусора не слушайте, глупости говорят. Мусор, пока что относится к содержанию общедомового имущества многоквартирного дома. Это с 1 января 2017 года его уберут из этого списка. Дак вот, Вы, как владельцы жил площади ОБЯЗАНЫ оплачивать содержание общего имущества. Другой вопрос, сколько и за что Вы платите. УК очень любят брать плату дважды. По ЖК РФ в структуры платы входят: плата за коммунальные услуги (они у Вас должны быть по нулям, поскольку Вы там не живёте), плату на капп ремонт (надо смотреть включён ли Ваш дом в список очереди на капп ремонт или нет, а то у нас месяца два пришла всем жильцам задолженность за год по капп ремонту, хотя начинать взымить плату должны начать только в сентябре этого года, вообщем произвол), ну и плата за содержание жилья. Всё! Никаких отдельных пунктов за лифт, домофон, воду, электричество и отопление на сожержание жилья и прочее — не должно быть отдельными строками в платёжках. никто этого не знает и УК этим пользуются. Все вышеуказанные пункты включаются в понятие содержание общего имущества многоквартирного дома, и плата за него определяется общим собранием жильцов!!!
Что Вам делать — жаловаться в прокуратуру, в госжилинспекицю, в региональную комиссию по тарифам и ценам и в роспотребнадзор. Я так свою проблему с УК и решил. лишнее из платёжек убрали.
Если нужны жалобы — обращайтесь. Надеюсь мой ответ Вам полезен.
Владимир,дому три года
Анастасия. если ВЫ квартиру покупали по договору долевого строительства, то у ВАС новый дом.В соответствии с п.5 ст 7 «Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации » Застройщиком предоставляется гарантия на возведённый дом 5 лет "Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
5. Гарантийный срок для объекта долевого
строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования,
входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается
договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок
исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением
технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта
долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором" .
Региональными программами вводятся отсрочка оплаты взносов за капитальный ремонт в новых домах.Эта отсрочка может быть от трёх до пяти лет.Подробнее узнать об этом ВЫ можете в местной администрации.
В соответствии с ст 153 Жилищного Кодекса РФ ВЫ как собственник обязаны вносить плату за коммунальные услуги Оплачивать поставку воды и отопления.Иные платежи за антенну, домофон не обязательны и вносятся только если ВЫ пользуетесь помещением… Если у ВАС в квартире установлены счётчики на воду и электричество то ВЫ предоставляете фактические показания.В случае если у ВАС счётчиков нет то в соответствии с п.86, 88, 91, 92 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354). ВАМ управляющая компания может сделать перерасчёт.Пересчитают всё кроме потребления тепла.Для перерасчёта ВАМ необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением в котором указать адрес ВАШЕГО фактического проживания и приложить копии квитанций об оплате услуг ЖКХ по адресу проживания.
Владимир