Акт-приема передачи квартиры или договор КП и гос.регистрация сделки?
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация: Брак был расторгнут 15.07.97. Супруг "А" 17.07.97 заключил договор КП на покупку квартиры. Гос.регистрация состоялась 18.07.97. Из договора КП: "Право собственности переходит покупателю с момента гос.регистрации...", "Риск случайной гибели или случайного повреждения переходит на покупателя с момента заключения настоящего договора", "Квартира продана по соглашению сторон за ХХХХ рублей, которые Покупатель полностью выплатил Продавцу до подписания настоящего договора вне помещения нотариальной конторы".
Продавцом является ЗАО, наверное одна из контор застройщика, т.к. квартира покупалась новой "из первых рук". Сейчас этой конторы уже нет, она ликвидирована.
Есть нюанс, в договоре написано отдельным пунктом: "Продавец передал покупателю квартиру 02.07.97 по акту-приема-передачи". Т.е. в период брака. Никаких иных документов не сохранилось.
Вопрос: Есть ли шансы признать квартиру совместной собственностью супругов на основании акта приёма-передачи?
Это разъяснение касается начала исчисления 3-летнего срока для раздела совместно нажитого имущества супругов.
Однако квартира, право собственности на которую зарегистрировано после расторжения брака, является личной собственностью и разделу не подлежит.
Здравствуйте, Александр!
Ваш ответ многое не учитывает. Представьте что в браке семья выплачивала ипотеку, а после развода гос.свидетельство получил уже только один из супругов (на кого был оформлен договор). По Вашему мнению у второго супруга нет никаких шансов? По-моему это совсем не так.