На какие статьи ссылаться, чтобы до развода ребенок проживал со мной?
развожусь с супругом, инициатором была я в подаче заявления, так как мы до развода в равных правах на несовершеннолетнего ребенка(2,5 года, мальчик), супруг считает нормальным забрать его до решения суда, ему не важен детский сад, поликлинника ребенка, главное поиграть на моих нервах. обращалась в полицию, опеку, все говорят ждите решения суда, что указать в иске помимо просьбы определения места жительства ребенка
Здравствуйте! При обращении в суд с иском также подавайте заявление, в котором, ссылаясь на часть 3 статьи 65 Семейного Кодекса РФ просите на период до вступления решения суда в законную силу определить место жительства ребенка с матерью. В заявлении обязательно укажите основания, по которым Вы это считаете, а также приложите доказательства своих доводов (характеристика на ребенка из детского сада и договор с детским садом, справка о постановке ребенка на учет в поликлинике и т.п.).
Часть 3 ст. 65 СК РФ: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.