8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я при продаже своей доли воспользоваться одним способом налоговой базы, а другой совладелец иной?

Здравствуйте. Продаем квартиру и она в собственности у двух людей. Можем ли мы продать недвижимость по двум договорам (я свою долю отдельно, а совладелец отдельным договором), но при это, чтобы он воспользовался "Налогом на имущество" (и оплатил налоги с вычетом 1 миллиона рублей. Пример: доля стоит 2 миллиона, он делает вычет 1 миллиона и платит налог с 1 миллиона оставшегося ) , а я воспользуюсь налоговым вычетом "издержки расходов" ( купил за 1,5 миллиона, а продаю за 2 миллиона и с 500 уплачиваю налог ). Простите за некомпетентность при названиях "налогов" :)

Недвижимость в собственности менее 3-х лет, кстати) Заранее спасибо)

Показать полностью
, Артемий, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если владельцы долей продали их по отдельному договору, то каждый из них имеет право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000. Если же недвижимость продается как единый объект, то вычетом возможно воспользоваться только в пропорциях равных долям в праве.

Соответственно каждый из долевых собственников, продавших долю по отдельному договору, вместо применения имущественного вычета имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Ниже ссылка на сайт ФНС.

www.nalog.ru/rn38/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос как узнать о её беременности другим образом и могу ли я подать в суд при наличии её беременности от другого
Живём с женой раздельно 7 лет. Хочу подать на развод, но она отвечает что беременна от своего сожителя и поэтому развод не даст. Скорее всего она блефует. В женской консультации ответа не дают. Вопрос как узнать о её беременности другим образом и могу ли я подать в суд при наличии её беременности от другого. Дети есть, не от меня. Пишу и самому смешно.
, вопрос №4955992, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я приватизировать на себя одну, чтобы в дальнейшем продать и купить отдельную квартиру
Здравствуйте, я хочу приватизировать 3 комнаты в коммуналке. В комнатах прописаны несовершеннолетние дети, 14 лет и 7 лет. Приватизация делается для того чтобы продать эти 3 комнаты. Могу ли я приватизировать на себя одну, чтобы в дальнейшем продать и купить отдельную квартиру. Думала 7 летнего прописать к отцу , а 14 летний напишет отказ в пользу мамы.
, вопрос №4954680, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я продать долю или как от нее избавиться?
Здравствуйте. У родной матери куплен дом под материнский капитал,и у меня там доля,так же доля у еще троих несовершеннолетних детей. Я не прописана и не проживаю там 2018 года (проживала с отцом и там же прописана). Сейчас мне 21 год,и мать не платит за ЖКХ все долги переходят на меня,неоднократно арестовывали счета. Пробовала поговорить с ней,и оформить дарственную диалог с человеком невозможен,на контакт не идет. Могу ли я продать долю или как от нее избавиться? Платить каждый раз по 30 тысяч и свыше уже нет сил,к тому же в скором времени планируется покупка своей квартиры,хочу закончить все эти проблемы как можно скорее.
, вопрос №4954120, Канцлер Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Планирую выделить доли детям, могу ли не выделять долю бывшему мужу?
Здравствуйте! В браке приобрели квартиру, с мат капиталом. Доли сразу не выделили. Сейчас с мужем в разводе, с детьми не общается, алименты не платит.Планирую выделить доли детям, могу ли не выделять долю бывшему мужу?
, вопрос №4953830, Анжелика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отдать банку долю в квартире в счет ипотеки по другой квартире?
Можно ли отдать банку долю в квартире в счет ипотеки по другой квартире?
, вопрос №4953073, Светлана, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.09.2016