8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте! Можно ли через суд изменить статус моей доли собственности с 1/2 в общедолевой на конкретную комнату?

Здравствуйте! Владею 1/2 двухкомнатной квартиры в Москве. Другая 1/2 принадлежит бывшей невестке. Не могу продать эту 1/2, т.к. покупатели хотят конкретную комнату, а не долю. Комнаты судом определены между нами для пользования. Квартплата производится по разным лицевым счетам (установлено судом). Квартира свободна - никто не прописан и не проживает. Могу ли я подать в суд и выделить свою комнату (меньшую, чем у нее) в собственность вместо 1/2 всей квартиры? Слышала, что Росреестр не позволяет судам принимать такие иски. Можно что-то сделать? Спасибо. С уважением, Марина.

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Нет, разделить квартиру в натуре Вы не сможете даже по суду, так как там нет отдельных входов, санузлов и пр.

0
0
0
0

При этом Вы можете через суд потребовать с бывшей невестки выплатить Вам стоимость Вашей доли.

ГК РФ
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
0
0
0
0
Вариантов нет, только искать покупателей на долю квартиры.
Сергеева Наталья
Остается только искать покупателя, который согласится
Васильев Дмитрий

Можно сделать проще — через суд потребовать с бывшей невестки выплатить стоимость своей доли.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Марина.

Невозможно даже в судебном порядке признать долю квартиры изолированным помещением, так как нет технической возможности для этого. Можно только установить порядок пользования, что у вас и сделано. Вариантов нет, только искать покупателей на долю квартиры.

0
0
0
0

По решению суда возможно взыскать компенсацию за долю, если она незначительная, то есть она настолько мала, что ее ни продать ни выделить. В данном случае речь идет об 1/2 доле, которая соразмерна одной комнате. Суд откажет в таком требовании.

Продать 1/2 долю сложно, но все таки реально.

1
0
1
0

Не согласна с Вами, Александр.

Недавно мой клиент получил наследство 1/8 долю дома и мы хотим получить компенсацию как раз за незначительную долю, так как эта доля меньше нормы площади, которая положена на 1 человека. Вот ее действительно не выделить ни продать. Я пересмотрела много судебной практики по этому вопросу и могу с уверенностью сказать, что за 1/2 долю квартиры получить компенсацию невозможно.

1
0
1
0

Добрый день.

Могу ли я подать в суд и выделить свою комнату (меньшую, чем у нее) в собственность вместо 1/2 всей квартиры? Слышала, что Росреестр не позволяет судам принимать такие иски. Можно что-то сделать? Спасибо. С уважением, Марина.
Марина

Нет нельзя.

Закон не разрешает выделять комнаты в квартире в такой ситуации. Остается только искать покупателя, который согласится, все возможное — определение порядка пользования, разделение счетов, Вы уже сделали.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
При этом Вы можете через суд потребовать с бывшей невестки выплатить Вам стоимость Вашей доли.
Безгодов Александр

Это не верный ответ. требовать выплаты можно только в определённом случае:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Разве 1/2 доли это незначительная доля? И разве нет указания что она не имеет существенного интереса для 2го дольщика?

Не вводите клиента в заблуждение и лишние расходы.

1
0
1
0
Можно сделать проще — через суд потребовать с бывшей невестки выплатить стоимость своей доли.
Безгодов Александр

Это на основании чего с учётом вышеприведённого? Вы бы хоть статью дочитали до конца.

0
0
0
0
С чьего согласия? Выделяющегося сособственника, то есть клиента. Следовательно, если клиент заявит иск о разделе, то с его согласия суд вправе присудить ему компенсацию
Безгодов Александр

Объясните тогда зачем обращаться в суд, если собственник итак будет СОГЛАСЕН на компенсацию?) Какой смысл в этом? Договорённости до суда вполне хватит.

Но какое это имеет отношение к клиенту, который не имеет шансов на раздел в натуре и который вместо поиска покупателя может потребовать с бывшей невестки стоимость своей доли? А это право есть:
Безгодов Александр
При этом Вы можете через суд потребовать с бывшей невестки выплатить Вам стоимость Вашей доли
Безгодов Александр

Зачем обращаться в суд, если будет согласие? А оно разве есть?

При этом вы толкаете клиента на расходы по доказыванию что такой выдел невозможен (расходы на тех. экспертизу) и что в принципе собственники не могут сосуществовать.

Зачем?

Постановление Президиума Приморского краевого суда от 25.04.2016 N 44г-33/2016

По данному делу исходя из заявленных Е.Л. исковых требований, их обоснования, а также с учетом положений статьи 252 ГК РФ юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством являлось выяснение следующих вопросов: может ли объект собственности быть использован всеми сособственниками по его назначению (для проживания) без нарушения прав собственников; имеется ли возможность предоставления истице в пользование изолированного жилого помещения, соразмерного ее доле в праве собственности на квартиру; есть ли у истицы существенный интерес в использовании общего имущества.
От выяснения данных обстоятельств зависело правильное разрешение судом спора по требованиям Е.Л. о взыскании стоимости доли в праве собственности.
0
0
0
0

Здравствуйте!

У Вас определен порядок пользования квартиры и за Вами закреплена отдельная квартира.

Выдел доли из общего имущества в Вашем случае существует только теоретически. Осуществить на практике невозможно, так как отсутствует возможности оборудования отдельного входа, мест общего пользования и инженерных коммуникаций.

У Вас есть только возможность продажи доли, предварительно предложив выкупить эту долю другому сособственнику.:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Действительно во многих случаях судебные инстанции против возникновения «коммунальных квартир», т.к. юридический раздел квартиры и фактически неделимой ввиду целевого назначения вещи — ухудшает ее качество обеспечения жилищных потребностей.

Тем не менее, в соответствии с пунктом 3 статьи 252 Кодекса суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.(п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации») (См. аналогичную практику: Апелляционное определение Московского городского суда от 24 мая 2016 г. N 33-20198/16)

Если у Вас будет заключение специалиста о том, что выдел комнаты возможен, то перспектива решения Вашего вопроса имеется.

0
0
0
0

Уважаемая Марина,

позвольте обратить ваше внимание на следующее решение

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2010 Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Глебовой И.Ю.
при секретаре Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску И. к Л., С. о выделении доли в натуре
УСТАНОВИЛ:
И. обратился в суд с иском к Л., С. о выделении доли в натуре, указывая, истец является собственником 1/3 доли квартиры в жилом помещении по адресу: г. Новосибирск, ул… Собственниками отдельной части квартиры являются Л., имеет 1\3 доли квартиры, С., имеет 1\3 доли квартиры.
Между истцом и ответчиком возникают споры о порядке пользования и владения долями в данном жилом помещении. Соглашение о способе выдела доли из общего имущества недостигнуто. Каждый собственник пользуется помещениями в квартире: Л., С., занимают две комнаты общей площадью… кв.м., что соответствует комнатам №… и №… на поэтажном плане здания, истец занимает комнату… кв.м., что соответствует комнате №… на поэтажном плане здания, места общего пользования находятся в общем владении. Такой порядок пользования жилым помещением сложился с … года, а именно на основании договора №… о передаче в собственность граждан квартиры от … года.
Просит выделить долю в натуре в квартире по адресу: г. Новосибирск, ул. …, соответствующую комнате … кв.м., а именно комнату №… в соответствии с поэтажным планом здания.
В судебном заседании истец поддержал свои требования и пояснил, что пользуется комнатой … кв.м., а именно комнатой №… в соответствии с поэтажным планом здания с момента заседания в квартиру с … года и по настоящее время. Истцу известно, что его доля составляет … кв.м. жилой площади, однако в связи со сложившимся порядком пользования жилым помещением просит выделить долю в натуре в квартире соответствующую комнате … кв.м.
Ответчики С., Л. в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, что подтверждается расписками.
Выслушав стороны, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В судебном заседании установлено, что на основании договора №… передачи квартиры в собственность граждан от … года в общую долевую собственность Л., С., И. безвозмездно передана трехкомнатная квартира … в доме … по ул… в г. Новосибирске.
В соответствии с п. 2. ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Из выкопировки из поэтажного плана здания от … года квартиры расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул… следует, что … кв.м. со­ответствует комната №…, … кв.м. соответствует комната №…, … кв.м. соответствует комната №…
Из свидетельства о государственной регистрации права от … года следу­ет, что И. принадлежат 1/3 доля, в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: г. Новосибирск, ул…
Из выписки из домовой книги от … следует, что в квартире расположен­ной по адресу: г. Новосибирск, ул… зарегистрированы и проживают Л. с … года, С. с … года, И. с … года.
Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федера­ции «О некоторых вопросах, возникших в практике рассмотрения судами споров о выделе доли собственнику и определении порядка пользования домом, принадлежащим гражда­нам на праве общей собственности» от 10.06.1980 г. (с изменениями и дополнениями) не­возможность раздела имущества, находящегося. в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 ГК РФ, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен со­глашением сторон.
Разрешая это требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок поль­зования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей соб­ственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную воз­можность совместного пользования.
Допрошенная в судебном заседании свидетель П. суду пояснила, что знает семью истца с начала … года, И. занимает отдельную комнату … кв.м., она изолированная, имеет свой отдельный вход. Истец проживает в этой комнате с момен­та заселения. С., Л. проживают в двух других комнатах. В комнате у И. стоит замок. Когда уходит в комнату закрывает её на ключ. В этой ком­нате находятся вещи истца. И. готовит на кухне, а кушает в своей комнате. Свидетель ходит почти … лет в гости к истцу, и он все … лет живет в этой комнате самостоятельно. Пользуется туалетом, ванной. В комнате стоит койка, шкаф, трюмо, письменный стол, хо­лодильник, телевизор. В холодильнике истец хранит свои продукты, которые сам покупа­ет.
Доля И. составляет … кв.м. жилой площади, таким образом, возмож­но, определить порядок пользования комнатой площадью … кв.м., места общего пользо­вания, подсобные помещения оставить в совместном пользовании.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования И. удовлетворить.
Выделить И. долю в натуре по адресу: г. Новосибирск, ул… дом … квартира … соответствующую комнате … кв.м., а именно комнату №… в соответствии с поэтажным планом.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд, через суд вынесший решение в течение десяти дней с момента вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий:
Решение вступило в законную силу

Исходя из представленного решения: долю в квартире можно «трансформировать» в конкретную комнату.

0
0
0
0
Тем не менее, несмотря на чудеса в районных судах по местам, более авторитетной выглядит позиция Пленума Верховного Суда РФ.
Безгодов Александр

Александр, а Вы не допускаете, что позиция по одному и тому же вопросу в практике судов может меняться? И в постановлении 1993 года она может отличаться от решений года 2010?

Я уже не говорю о том, что указанные разъяснения даны ВС РФ для применения конкретно указанного в нем закона.

1
0
1
0
на чудеса в районных судах по местам
Безгодов Александр

Александр, поделитесь секретом, а какие личные профессиональные достижения дают Вам моральное право так оценивать работу судей районного звена?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте могу ли узнать есть запрет моего брата?
Здравствуйте могу ли узнать есть запрет моего брата?
, вопрос №4775600, Алмас, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить налоговый вычет на образование если в договоре заказчик мама, а оплату производил обучающийся ( совершеннолетний)
Здравствуйте. Можно ли получить налоговый вычет на образование если в договоре заказчик мама , а оплату производил обучающийся ( совершеннолетний)
, вопрос №4774344, Рустам, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то привлечь моего родсвеника для оплаты этого кредита
Добрый день. Я брала на свое имя кредит помогла родственнику, денежные средства были отправлены на счет в банк моему родственнику для кого брала, они пару раз проплатили и бросили на меня соответственно повесили долг. Можно ли как то привлечь моего родсвеника для оплаты этого кредита. Переводы в личном кабинете сохранены
, вопрос №4774273, Анастасия, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли лишить права на выплаты жену отца?
Здравствуйте,можно ли лишить права на выплаты жену отца? Она написала на него заявление и он из-за этого ушел на сво. После того,как он ушел на задание,она собиралась уволиться с работы,после его гибели,она уволилась. Так же есть голосовые сообщения от нее,в которых она говорит,что выплаты ей не нужны. Имеется так же запись телефонного разговора,в котором погибший говорит о том,что хочет,чтобы все досталось его дочери. Они находятся в бракоразводном процессе,слушание должно было быть 12 декабря,но он до этой даты не дожил-умер 6 ноября
, вопрос №4774245, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли где-то найти правду, об отпуском сертификате ООН?
Здравствуйте, можно ли где-то найти правду, об отпуском сертификате ООН? Очень хочется знать правду. Но где её найти.
, вопрос №4773881, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.09.2016