Любовь Сергеевна, здравствуйте!
Может ли в жилом многоквартирном доме на 1 этаже размещать частный детский сад?
Любовь сергеевна
Может, но при соблюдении установленных законодательством требований.
Если лица, которые будут осуществлять эту деятельность, зарегистрированы в установленном порядке (напр., ИП) и находятся в занимаемом помещении на законных основаниях (собственность, аренда), то нарушений нет, поскольку законодательно разрешено размещение детских групп в жилых помещениях. Согласие собственников других помещений в МКД при этом не требуется.
Существует СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические
требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного
фонда», утвержденный постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19 декабря 2013 г. № 68, определяющий основные требования к размещению таких групп. Вы можете ознакомиться с ним ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.