Что делать, написала заявление о краже, а мне вернули вещи, теперь обвиняют меня?

в состоянии алкогольного опьянения, я не обратила внимания на пропажу рюкзака с ценными вещами и паспортом. на следующий день я искала свой рюкзак в баре, где мы сидели и не нашла его. я написала заявление о краже вещей.

сегодня мне вернула все вещи случайно нашедшая их на улице женщина. мое заявление уже у следователя. как мне поступить, если я не хочу продолжать это, так как мне все вернули. а в овд мне говорят, что заведут уголовное дело на меня за подачу ложного заявления??

, Антонина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Смотря как вы написали заявление в полиции. Если вы написали, что допустим рюкзак висел на стуле в баре, вы отошли, а когда вернулись — рбкзака не было, то да у вас будет заведомо ложный донос. Есди же вы сообщили в полиции, что были пьяны, потом обнаружили, что рюкзака нет, полагаете, что его у вас украли, без указания подробностей, тогда дела возбуждено не будет, т.к. в ваших действиях отсутствует состав преступления.