Уволиться или идти в суд, если компания ликвидирована в период отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. Как мне поступить мне позвонили с работы и сказали что я должна придти на писать заявление на увольнение так как наша компания ликвидирывана и стала бонкротом. А я нахожусь в декрете отпуске по уходу за ребенком

, Анна, г. Нижний Тагил
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При ликвидации организации работодатель увольняет всех сотрудников, эти действия законны. Ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
наступление

При ликвидации организации Вы имеете право на получение выходного пособия.

Ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Работодатель предлагает Вам написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Если напишите заявление по собственному, то уволитесь ни с чем, так как такое заявление пишется добровольно и не предполагает никаких компенсаций. А так по Закону работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие (ст. 178 ТК РФ). При этом, о предстоящей ликвидации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ст. 180 ТК РФ).

Анна
Клиент, г. Нижний Тагил

а если меня не предупредили об этом я узнала сама о том что мне нужно написать заявление. так как новый директор сказад что ему сотрудники в декретном не нужны

Алина Романова
Юридическая компания "ООО "Флавия"", г. Горячий Ключ

Добрый день, Анна!

Действия работодателя незаконны. Вы не должны писать заявление на увольнение по собственному желанию. В случае если организация признана несостоятельным (банкротом) Вас уволят по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия. Вероятно Ваш работодатель пытается сэкономить на этих выплатах.

Также рекомендуем Вам проверить в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) на сайте ФНС, действительно ли Ваше предприятие ликвидировано. Кроме того, Вы можете посмотреть на сайте «мой арбитр» в разделе «электронный страж» статус банкротного дела, то есть наличие решения суда о завершении процедуры конкурсного производства и ликвидации должника путем исключения его из ЕГРЮЛ.

Удачи!