Мне надо решить задачу
У пьяного гражданина, лежавшего на скамейке в парке, Гнудин вытащил из кармана куртки 250 рублей, часы и другие предметы – всего на сумму 1250 рублей.
Квалифицируйте содеянное Гнудиным. Имеет ли юридическое значение состояние, в котором находился потерпевший?
, Екатерина, г. Новосибирск
Алексей Погуляйко
В данном случае имеет место тайное хищение чужого имущества — мелкая кража (ст. 7.27 КоАП РФ). Состояние потерпевшего имеет значение для квалификации в том смысле, что вор сознает, что за его действиями ни кто не наблюдает и он совершает хищение имущества тайно.
Если бы виновный понимал, что за его действиями наблюдали, то имеет место грабеж, где минимальная сумма ущерба для образования состава преступления не установлена.