Возврат страховки ВТБ-24
При заключении договора потребительского кредитования в ВТБ-24 был навязан полис страхования со страховой премией 100 000 руб., в полисе указано только, что "Застрахованный это физ. лицо, заключившее со Страховщиком договор страхования и кредитные договоры потребительского кредитования с Банком (ВТБ-24)", больше привязки к договору потреб. кредита нет.
п. 6.6 гласит, что в случае досрочного отказа страхователя от договора страховая премия возврату не подлежит.
Можно ли в случае досрочного погашения кредита и досрочного отказа страхователя от договора страхования вернуть пропорционально часть страховой премии руководствуясь п. 1 ст. 958 ГК РФ, т.е. можно ли считать, что в данном случае возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Значит ли это что пропорционально страховую премию за оставшуюся часть периода страхования, неиспользованную мной, можно вернуть?
Прочтите п. 6.6 Вашего Полиса страхования