Можно ли получить гражданство РФ по упрощенной процедуре, если моя мама родилась и жила около 20 лет в России?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли получить гражданство РФ по упрощенной процедуре, если моя мама родилась и жила около 20 лет в России, также родной брат проживает в России всю жизнь (ему 60 лет)? Дмитрий 35 лет
, Дмитрий, г. Донецк
Альбина Ахатова
Дмитрий, добрый день.
По упрощенной схеме Вы можете получить гражданство РФ в том случае, если Ваша мама, будучи гражданкой РФ, находится на пенсии.
В вашем случае, вначале мама должна получить гражданство по упрощенной схеме, т.к. родилась на территории России, а затем уже Вы.
Через брата гражданство получить не удастся.
С уважением, Альбина.