В течение какого времени должны возбудить уголовное дело, по факту избиения гражданина?

Здравствуйте!моего отца избил сосед,он попал в реанимацию,множественные переломы ребер,сотрясение могза,пробито легкое. Со дня подачи заявления прошло 32 дня, уголовное дело до сих пор не возбуждено,сотрудник полиции ссылается на неготовность мед экспертизы (которая делается уже 3 недели). Есть подозрения об умышленном затягивании доследственной проверки. Копию заявления и отрывной талон не выдают,ссылаясь на доследственную проверку

, Александр, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Срок рассмотрения заявления о преступлении 3 дня, в случае проведения по материалу предварительной проверки экспертизы, срок может быть продлен до 30 дней, после этого должно быть вынесено решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Затягивать срок проверки особого смысла у сотрудников полиции я не вижу, скорее всего просто обычная загруженность работой. Талон о приеме сообщения Вам должны были выдать, талон свидетельствует просто о факте регистрации, убедиться в этом факте Вы сейчас можете в дежурной част ОВД в котрый подали заявление.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. После поступления в полицию сообщения о преступлении, срок проверки составляет 3 суток, он может быть продлён до 10 суток и далее в случае, допустим проведения экспертиз до 30 суток, потом в любом случае либо при наличии признаков состава преступления возбуждается дело либо при их отсутствии выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если ребро проткнуло лёгкое от телесных повреждений полученных во время драки, в данном случае усматривается ст. 111 ч.1 УК (как минимум) — причинение тяжкого вреда здоровью человека. Дело должно быть возбуждено. Если в возбуждении дела откажут — необходимо обжловать решение в порядке ст. 124 УПК рф начальнику следственного отдела либо прокурору.