Можно ли заниматься продажей книг, находясь на УСН? Нужен ли кассовый аппарат?
Добрый день!
Мы занимаемся обучением по программам дополнительного профессионального образования, применяем УСН. Хотим заняться реализацией литературы юридическим лицам. Имеем ли мы право на это при УСН? Нужен ли кассовый аппарат?
, Наталия, г. Калуга
Тимур Унароков
Здравствуйте, Наталья!
Да, конечно, вы можете применять УСН. УСН может применяться к любым видам деятельности организации. При этом не имеет значения (в отличие от ЕНВД) кому вы реализуете товары: юридическим или физическим лицам.
Если вы при этом рассчитываетесь с покупателя наличными денежными средствами, то кассовый аппарат в этой ситуации применять обязательно. Никаких исключения для лиц, применяющих УСН, законодательством о ККТ не предусмотрено.