Обязательно ли заказчику выставлять требование об оплате пени, если поставщик просрочил сроки поставки товара?
Поставщик поставил товар позже срока, установленного в контракте. Обязательно ли Заказчику требовать от него уплаты пени, если никаких потерь и неудобств последний не понес?
, Марина, г. Нарьян-Мар1
Евгений Катаев
Добрый день, Марина! Требования неустоек, как договорной, так и определённой в статье 395 Гражданского Кодекса РФ это право, но не обязанность. Так что в случае, если Вами не были понесены убытки, истребовать пени не обязательно.
Владимир Петров
Здравствуйте, не соглашусь с коллегой, так как он руководствуется общим законом, в то время как 44-ФЗ является специальным. Заказчик обязан взыскать пени. Но в зависимости от ситуации может списать их.
Что означает списать?
значит не взыскивать. Там есть варианты, например, можно списать половину неустойки. Чтобы сказать возможно это в вашем случае или нет, нужно смотреть контракт.