Елена, добрый день!
Как определить сумму денежной компенсации за использование части земельного пая в общем массиве под прокладку газовой трубы
Размер платы за установление частного сервитута определяется на основании соглашения собственника земельного участка и лица, в чью пользу устанавливается такое право пользования (сервитут).
Оптимальным вариантом, как было верно указано коллегами, является привлечение оценщика для таких целей, после чего конкретную сумму за пользование участком сможете озвучивать уже Вы, а не ООО.
Обратите также внимание, что в данном случае ничто не мешает Вам по аналогии использовать рекомендации по определению платы за установление сервитута в отношении участков, находящихся в муниципальной собственности (исходя из процентного соотношения от нормативной цены участка)
Постановление Совета министров Республики Крым от 12 ноября 2014 г. N 450«О плате за земельные участки, которые расположены на территории Республики Крым»
3.5. Ежегодная плата за установление сервитута, в том числе публичного, в отношении земельного участка, находящегося в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, определяется на основании его нормативной цены и рассчитывается в процентах:
а) 0,1 процент — за установление срочного сервитута, в том числе публичного;
б) 1 процент — за установление постоянного сервитута, в том числе публичного.
С учетом того, что Ваш участок имеет с/х назначение, то нормативная цена 1 кв.м. земли г. Симферополя составляет 1178,41 рублей (Приложение 1 к постановлению Совета министров Республики Крым от 12 ноября 2014 года N 450). Если же Ваш участок расположен в Сиферопольском районе, то соответственно нормативная цена будет иная.
С учетом указанного и площади Вашего участка, сможете произвести подсчеты и определить стоимость сервитута (денежной компенсации за использование частью земельного участка).
Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
Сельскохозяйственное использование — код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка — 1.0
Дополню изложенное в связи с ответом коллеги Григорьева Михаила Юрьевича. Если компания по укладке труб намерена сохранить за собой ту часть земельного участка, где проложены трубы, для последующего обслуживания труб, то коллега привел Вам соответствующие нормы относительно сервитута. Если же у компании нет таких намерений и необходимости, то она обязана восстановить земельный участок после прокладки труб, приведя его в прежнее состояние.