Как матери-пенсионерке взыскать алименты с сына, если он является лицом без гражданства и не работает?

Здравствуйте, могу ли я взыскать алименты с сына, если являюсь пенсионеркой (пенсия минимальная), а также опекуном дочери-инвалида 1 группы, также второй мой сын после операции стал инвалидом 2 группы, плохо передвигается и живет со мной. Мой муж (не отец моих детей), также является инвалидом 2 гр. Фактически, работать я не могу, так как на мне 3 инвалида. Единственно, что этот мой сын еще не принял гражданство РФ и является лицом без гражданства. На данный момент нигде не работает. Живет на иждивении сожительницы.

, Елена, г. Орехово-Зуево
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как матери-пенсионерке взыскать алименты с сына, если он является лицом без гражданства и не работает? Здравствуйте, могу ли я взыскать алименты с сына, если являюсь пенсионеркой (пенсия минимальная), а также опекуном дочери-инвалида 1 группы, также второй мой сын после операции стал инвалидом 2 группы, плохо передвигается и живет со мной. Мой муж (не отец моих детей), также является инвалидом 2 гр. Фактически, работать я не могу, так как на мне 3 инвалида. Единственно, что этот мой сын еще не принял гражданство РФ и является лицом без гражданства. На данный момент нигде не работает. Живет на иждивении сожительницы.
Елена

Добрый день!

По общему правилу трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, поэтому можно обратиться в суд с требованием назначения содержания, если Вы пенсионер или инвалид, но, если ваш сын не имеет официального дохода, то он может уклоняться от уплаты алиментов, в этом случае принудительное взыскание алиментов возможно через судебных приставов.