Как принудительно взыскивать долг по ИЛ с пенсионного счета в СБ РФ?
есть ИЛ, но приставы не удерживают 50 % с пенсионного счета должника, могу ли я обратиться в СБ РФ напрямую с ИЛ, чтобы они автоматически удерживали 50 % от пенсии должника и какие документы нужно предоставить в СБ РФ, в СБ РФ потребовали оригинал ИЛ.
, Людмила, г. Москва
Алексей Шпадырев
Здравствуйте, Людмила!
А на каком основании это не делают приставы, поясните?
Направить исполнительный лист непосредственно в банк у вас есть право по закону.
Елена Туниева
Людмила, возьмите в налоговой инспекции выписку о счетах должника и представьте исполнительный лист в банк, где его счет. Но нужен именно оригинал. А так, можете обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке либо в порядке подчиненности — старшему судебному приставу.