8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа пива несовершеннолетнему, последствия

Продала молодому человеку бутылку пива. На вид 21-22 года. Паспорт не спросила. Через пару минут вернулся в сопровождении инспектора ПДН. Был составлен протолкол, который я подписала. Сказали ждать вызова в мировой суд Каковы мои действия?

, Елена, г. Калининград

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) КонсультантПлюс: примечание. С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 261-ФЗ часть 1 статьи 14.16 излагается в новой редакции.

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ (см. текст в предыдущей редакции)2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 261-ФЗ в абзац первый части 3 статьи 14.16 вносятся изменения. КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ статья 14.16 дополняется частью 2.2 3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2011 N 253-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

В суде настоаивать на том, что у вас не было сомнений в возрасте покупателя пива

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калининград

То есть не предпринимать никаких действий (обжалование протокола), а просто тихо ждать суда?

Нет в протоколе нужно указать, что вы не согласны и причину вашего не согласия — на вид выглядел совершеннолетним.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

В суде можете попросить рассрочку. Как правило в делах такого рода(продажа несовершеннолетним алкоголя) суд не принимает в расчет ничего в том числе, даже если, проверка была спровоцирована, организована и срежиссирована самими инспекторами ПДН.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калининград

Спасибо всем ответившим. То, что спровоцирована, без сомнения...Аут...

Похожие вопросы
На одном пиво и хлеб, а на другом бакалея?
Может ли в одном магазине быть 2 ИП по продуктам? На одном пиво и хлеб, а на другом бакалея?
, вопрос №4965062, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
6.Магазин не несет ответственности за любые последствия, связанные с покупкой товаров, так как все товары являются шуточными и не предназначены для реального использования
Можно ли создать в телеграмм боте поддельный наркошоп, указав в пользовательском соглашении: 1.Распростронение, пропаганда и употребление наркотических средств является незаконной и преследуется законом. 2. Бот является некоммерческим проектом, целью которого является сбор средств на благотворительность. Все средства, полученные от продах, будут направлены на поддержку благотворительных организаций 3.Все товары, представленные в боте, являются шуточными и не предназначены для реального использования. Они могут быть представлены в виде шуток, мемов или других развлекательных форматов, тоесть покупая товар в боте, Пользователь понимает и принимает, что товары не имеют реальной ценности и не могут быть использованы в качестве физических предметов. 4.Все средства, полученные от продаж товаров, будут полностью направлены на благотворительные цели. Мы гарантируем, что ни одна часть дохода не будет использована для покрытия операционных расходов 5.Пользователь соглашается с тем, что, совершая покупку, он поддерживает благотворительность и понимает, что его средства будут переданы на указанные благотворительные проекты. 6.Магазин не несет ответственности за любые последствия, связанные с покупкой товаров, так как все товары являются шуточными и не предназначены для реального использования. 7.Пользователь принимает на себя все риски, связанные с покупкой товаров в Магазине, и освобождает владельца и Магазин от любых претензий. Заключительные положения: Используя Магазин, Пользователь подтверждает, что ознакомлен с данными Условиями и принимает их. Магазин оставляет за собой право в любое время изменять данные Условия без предварительного уведомления. Изменения вступают в силу с момента их публикации в Магазине.
, вопрос №4963216, Семен, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Несовершеннолетний парень занимаеться продажей жидкостей, несовершеннолетним другого возраста, то бишь покупает оптом продает в розницу, какое наказание ждет его?
Несовершеннолетний парень занимаеться продажей жидкостей, несовершеннолетним другого возраста, то бишь покупает оптом продает в розницу, какое наказание ждет его?
, вопрос №4962506, Павел, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продажа квартиры, где есть доля несовершеннолетнего прошла через нотариуса
Здравствуйте! Нужно ли нотариальное удостоверение по приобретению квартиры на несовершеннолетнего по данному разрешению от опеки? Продажа квартиры, где есть доля несовершеннолетнего прошла через нотариуса.
, вопрос №4962231, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У несовершеннолетних детей есть дом, я хочу продать, оценку дома и своей квартиры делала, опека посчитала и
У несовершеннолетних детей есть дом , я хочу продать , оценку дома и своей квартиры делала , опека посчитала и сказала долю в квартире выделить и на счет положить денег , квартире долю выделила , а дом еще не продала и прошло 2 года , сейчас просят новую оценку недвижимости и как с моей долей которую я выделила детям теперь что мне делать и еще опека сказала что доли нужно было выделять при продаже дома , это когда я уже им выделила
, вопрос №4961864, Альмира, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.09.2016