Имею ли я право не являться в суд в качестве свидетеля по вопросу продажи мной квартиры несколько лет назад?
Добрый день. Четыре года назад я продала квартиру за 1000000 руб. Покупатели приобрели её по ипотеке, причём в договоре купли продажи сумму продажи была указана 1000000 рублей, а по ихнему договору с банком указана 2450000 рублей, где сумма 1450000 указана как неотделимые жилищные улучшения. Расписки я писала на 1000000 рублей и ещё 2 расписки на разные суммы, якобы для банка, чтобы получить кредит. В настоящее время бывшие покупатели родили второго ребёнка и хотят получить материнский капитал, чтобы расплатиться по ипотеке. Пенсионный фонд им отказал. Они оспаривают решение в суде и привлекают меня в качестве свидетеля, причём их юрист настаивает в требовательной форме, чтобы я подтвердила получение денег на 2450000 рублей. Могу ли я отказаться от дачи показаний и не являться в суд, поскольку подтверждать я ничего не собираюсь и буду настаивать на том, что квартира продана за 1000000 рублей.
Пока повестки нет — можете не ходить.