Правомерно ли требование проверящих органов о предоставлении документов, подтверждающие растаможку товара?
Добрый день! Я - юридическое лицо, купила товар иностранного производства у российской фирмы. Правомерно ли требование проверящих органов о предоставлении документов, подтверждающие растаможку товара?
, Юлия, г. Москва
Тимур Унароков
Здравствуйте, Юлия!
Какой именно орган у вас требует документы? Налоговая?
Виолетта Магола
Юлия
Требования письменные?
Нет, требование устное при проверке
Юлия
А проверка плановая была? Могут требовать только в рамках проверки документы предоставить. Проверка с чем связана, с покупкой данного товара?
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 22. Полномочия прокурора
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
Добрый день! Требует Прокуратура.