Правомерно ли требование "Предоставить документы в обоснование предложенной цены контракта, необходимого для нормального жизнеобеспечения (ч. 9 ст. 37 Закона 44-ФЗ)."?
Добрый день. Есть два вопроса.
1. Закупка №0158100019016000197
Мы выиграли со снижением более 50%.
На площадке РТС при подписании контракта заказчиком установлено требование "Предоставить документы в обоснование предложенной цены контракта, необходимого для нормального жизнеобеспечения (ч. 9 ст. 37 Закона 44-ФЗ)."
У нас услуги питания. Сколько раз участвовали, такое требование видим впервые. Нами был отправлен протокол разногласий с текстом:
"Просим исключить требование "Предоставить документы в обоснование предложенной цены контракта, необходимого для нормального жизнеобеспечения (ч. 9 ст. 37 Закона 44-ФЗ)."
Так как в соответствии с ч.9 ст. 37 Закона 44-ФЗ, данное требование может применяться если «предметом контракта является поставка товара».
Предметом же закупки №0158100019016000197 является: «Оказание услуг по организации питания военнослужащих.»
Так же в данной закупке указан код по ОКПД2: 56.29.20.140 — Услуги столовых для личного состава вооруженных сил.
Очевидно, что предметом данного контракта является услуга, а значит требование о предоставлении документов в соответствии с ч.9 ст. 37 Закона 44-ФЗ не применимо."
В ответ заказчик просто еще раз прислал тот же самый контракт, без каких либо комментариев.
Правомерно ли его требование?
Если мы являемся производителем услуги и сами готовим питание, то какое обоснование возможно прикрепить? (в законе описаны случаи только про товар и то скудно)
Если заказчик посчитает обоснование не убедительным, есть вероятность признать нас уклонистом и попасть в РНП?
2. И еще один вопрос. Выиграли аукцион со снижением более 30%. Сделали БГ в 1,5 больше. БГ с заказчиком не согласовывали. С банком все утвердили и сейчас БГ уже в реестре как активная. Проблема выяснилась когда уже хотели подписать контракт. Номинальное обеспечение было скажем 10 000,33. При умножении на 1,5 выходит 15000,495р.
Банк выпустил гарантию на 15000,49р а по правилам математики должно быть 15000,50р. Изменить БГ достаточно сложно до подписания контракта. ПОэтому вопрос только в том, какие последствия могут быть при подписании с этой БГ?
Есть вероятность попасть в РНП? Отношение с заказчиком нейтральное.
По поводу округления. Сразу рискну предположить, что в РНП в не подпадете ни при каких обстоятельствах. Так как не намерены уклониться от заключения контракта и обеспечение исполнения контракта предоставили.
Я бы рекомендовал вам договориться с Заказчиком. Несмотря на то, что есть письмо Минэконома о недопустимости двух обеспечения (позиция данного органа не имеет юридической силы, о чем он не устает повторять), тем не менее закон не содержит прямого запрета предоставить два обеспечения исполнения контракта. То есть вам нужно предоставить два обеспечения БГ на 15000,49р и деньги в размер 1 коп.
Правда в таком случае невозможно гарантировать, что вы не потеряете контракт, но по крайней мере у вас будут, на мой взгляд, отличные шансы не попасть в РНП,
А у заказчика вообще есть техническая возможность (опция на площадке) удалить данное требование на этой стадии закупки?
И как расценивать то что он вообще никакого комментария не дал на протокол разногласий?
Так же интересно Ваше мнение относительно округления по БГ?
Спасибо.