Здравствуйте, Анна!
кадастровая стоимость 2800
Анна
Если квартира приобретена до 1.01.2016, то при ее продаже кадастровая стоимость значения не имеет.
При продаже имущества, которое находилось в собственности менее 3 лет, вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
Однако при исчислении налога можно воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей. Например, квартира продается за 3 млн. рублей, при помощи вычета этот доход уменьшается до 2 млн. рублей, с которых и уплачивается НДФЛ (13%).
Когда несколько продавцов, возможны два варианта:
1) оформляется ОДИН договор, в котором будет 4 продавца и один покупатель. В этом случае вычет в размере 1 млн. рублей будет распределен между 4 продавцами. Этот вариант вам не подходит.
2) каждый собственник доли продает свою долю по ОТДЕЛЬНОМУ договору одному и тому же покупателю. Вычет в этом случае каждый получает в размере до 1 млн. рублей. Минус такого варианта — расходы на оформление договоров у нотариуса (за каждый договор придется платить). Стоит прикинуть стоимость услуг нотариуса и размер вычета, сопоставить и выбрать оптимальный вариант из двух предложенных.
большое спасибо за ответ!