Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обман покупателя со сроком выпуска Айфона
Купил айфон в интернет магазине. как новый. А оказалось, что он произведен в 2013 году. Считаю, что это обман и нарушения ст. 12. Закона о защите прав потребителей "Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)" и магазин обязан вернуть деньги. Я прав? аргументируйте ответ, пожалуйста!
Новый это не б/у. А когда он произведен, это не важно. Тем более, у вас была возможность ознакомиться с тех.документацией в магазине.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12] 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
0
0
0
0
Максим
Клиент, г. Москва
Мне кажется Вы не разбираетесь в тонкостях продажи и эксплуатации айфонов. С момента активации айфона, он получает автоматическую гарантию на 1 год И ЭТО АВТОМАТИЧЕСКИ ФИКСИРУЕТСЯ НА САЙТЕApple . Если на сайте Apple указано, что гарантия закончилась, значит кто-то его уже активировал и пользовался. А если бы он просто лежал на складе, то тогда бы не производилась активация. Она проводится ТОЛЬКО ПРИ ПРОДАЖЕ.
Мне кажется Вы не разбираетесь в тонкостях продажи и эксплуатации айфонов. С момента активации айфона, он получает автоматическую гарантию на 1 год И ЭТО АВТОМАТИЧЕСКИ ФИКСИРУЕТСЯ НА САЙТЕApple. Если на сайте Apple указано, что гарантия закончилась, значит кто-то его уже активировал и пользовался. А если бы он просто лежал на складе, то тогда бы не производилась активация. Она проводится ТОЛЬКО ПРИ ПРОДАЖЕ.
Нужно указывать, какой телефон вы купили, большинство граждан РФ покупает китайские товары. Пишите претензию продавцу, указывайте на данный факт и требуете возврат денег. Более того, не заметил что у вас интернет магазин, за что извиняюсь.
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1] 1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. 5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Выбрали для покупки квартиру, купленную с торгов по банкротству застройщика. Торги проводил конкурсный управляющий. Какие есть риски для покупателя и в какой срок?
, вопрос №4964656, Любовь, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У меня есть договор с ООО "Карсо" о гарантийном обслуживании, заключенный в январе 26г. сроком на 1 год. В мае я решил расторгнуть этот договор и вернуть уплаченные средства в размере пропорциональном оставшемуся сроку действия договора (такая возможность прописана в договоре). Для этого, почтой России отправил претензию со свеми необходимыми копиями документов в ООО "Карсо". На данный момент менеджер мне предлагает не расторгать договор, а составить доп. соглашение об изменении суммы договора со 130т.р. до 50т.р. с возвратом разницы на мой расчетный счет. В этом доп. соглашении есть 3 пункта, цитирую:
" 1. Стороны согласовали, что с даты подписания настоящего дополнительного
соглашения Договор гарантийного обслуживания продолжает своё действие на следующих
условиях:
1.1. Цена Договора: 50 000 рублей.
Излишне уплаченные денежные средства в сумме 80 000 рублей подлежат перечислению
Покупателю в течение 3 (трех) рабочих дней на приложенные к заявлению об отказе от
договора банковские реквизиты. В случае неисполнения обязательств, предусмотренных
данным пунктом со стороны Продавца, договор признается сторонами расторгнутым с
момента направления Покупателем заявления об отказе договора.
1.2. Срок действия договора: с 15.01.2026 г. по 14.01.2027 г.
2. Остальные условия Договора остаются неизменными.
3. Стороны пришли к соглашению о том, что настоящее дополнительное соглашение и
приложения к нему, могут быть подписаны посредством факсимильного воспроизведения
подписи с применением автоматической копировальной техники, а также посредством
обмена скан-копиями подписанных экземпляров по адресам электронной почты сторон."
Пункт 1.1 я понимаю так, что если мне не вернут 80000руб. то договор будет автоматически расторгнут и никакие деньги мне уже не вернут.
Хотелось бы узнать мнение юриста, на сколько законны такие условия доп соглашения.
, вопрос №4963919, Сергей, г. Нижневартовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При купле продаже недвижимого имущества(3 жилых строений и один гараж) в договоре не прописали срок в течении которого я,продавец,обязана вывезти вещи из всех объектов.Я инвалид 1 группы,малоподвижный человек.Основной дом я освободила через дня после сделки ,ещё одно помещении в рамках 10 дней,а потом мне пришлось делать укол в позвоночник и в течении 2 х недель нельзя было даже шевелиться Покупателя я в известность поставила.Однако,покупатель решила самостоятельно ,,расправиться,, с моими вещами.Свалила и вещи и мусор в мешки,завалила весь двор.Выписавшись из больницы я застала жуткую картину.И более того,она меня не пускает на территорию вообще,мотивируя тем,что это не жилье,а я нарушаю ее территориальное пространство.Вещи стоят на улице в мешках мусорных. И их все прибавляется.Я уже сейчас не нахожу дорогостоящих и ценных вещей,золота,денежной суммы.Что мне делать?Заявление в полицию я уже написала,но никто ни чего не делают.
, вопрос №4962673, Елена, г. Новочеркасск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!в марте 2026г. купила автомобиль Mercedes-Benz CLA-Class 2013г. выпуска,через компанию которая занимается привозом автомобилей из Японии,уверяли что автомобиль в прекрасном состоянии и с маленьким пробегом для своего года выпуска.После забора машины у поставщика и полном расчете с ним поехали на ней домой и в этот же день на ней загорелся чек,просканировали,пишет поломка датчика положения 1-го Коленвала,ну мы с мужем подумали,что ей не понравился наш бензин,что не редко бывает у данной марки авто,купили оригинальный датчик,поменяли,сбили ошибку, на следующий день ошибка опять загорелась,опять поехали на скан,показывает ту же неисправность,предположили что возможно датчик который мы купили неисправен,хотя он был новый и в заводской упаковке,заказали другой с Санкт Петербурга у официального поставщика запчастей Mercedes-Benz,пока датчик шел машине становилось все хуже и хуже,могла при запуске заглохнуть и при движении ее сильно стало дергать при переключении автомата,поехали в другую компанию,где на официальном сканере сделали диагностику и выяснилось,что у нее где-то в какой то части блока ДВС (в простонародии в могзах машины) что-то замкнуло,из-за этого она выдает ошибку которая по факту исправна,в салоне мне сделали полную выписку,в которой видно когда эта ошибка в первые возникла,и это было еще в Японии на пробеге 40400 км. и причем возникала неоднократно,а машину я покупала согласно аукционному листу с пробегом 40527км.,в салоне мне озвучили стоимость ремонта если б/у блок ДВС от 100 000 рублей,если новый то от 200 000 руб.,скажите могу ли я потребовать сумму ремонта моего автомобиля с компании которая мне его привозила,если изначально она меня уверяла в том что авто в полном порядке и вся переписка этого у меня есть?
, вопрос №4962309, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заключили с покупателем договор задатка , в нем прописаны мои обязанности,как продавца - заключить договор купли-продажи до определённого срока и цена продажи - Всё. Покупатель в нём обязуется купить мою квартиру до определённого срока. Больше никаких обязанностей и вопросов не было у сторон. У покупателя никаких вопросов касаемо документов не было. На следующий день я говорю покупателю,что нотариального согласия мужа на продажу квартиры у меня нет,супруг не согласен с условиями договора. Предлагаю покупателю либо вернуть задаток или если он всё равно настаивает на покупке квартиры продать её без нотариального согласия супруга,я уточнила,Росреестр переход права зарегистрирует, но с отметкой в ЕГРН о том, что согласие не предоставлено.
Покупатель теперь требует с меня согласие мужа и продажу квартиру только с этим документом (согласием) или грозит судом и возвратом мной двойного задатка. В договоре задатка ни та ни другая обязанность с моей стороны не была прописана. Также покупатель после этого сразу настоял на возврате задатка,требовал его , написал что расторгает договор по соглашению сторон и написал свои реквизиты куда его выслать - задаток я отправила ему в полном размере . Сразу после получения задатка он своё сообщение о расторжении договора удалил (я его зафиксировала) и грозит судом и двойным задатком после окончания срока договора если я не продам ему квартиру с нотариальным согласием супруга в срок. Я же не отказываю ему ни в продаже (сделка без согласия супруга) ни в расторжении договора (задаток я уже вернула по его же требованию- всё зафиксировано в переписке) . Пишу / звоню ему с вопросами что решил покупатель,но он твердит одно и тоже - предоставляйте согласие супруга или суд ! В МФЦ он не приходит для заключения сделки. Неужели покупатель может на меня подать в суд и выиграть возврат двойного задатка ?
, вопрос №4962291, Елена, г. Иваново
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне кажется Вы не разбираетесь в тонкостях продажи и эксплуатации айфонов. С момента активации айфона, он получает автоматическую гарантию на 1 год И ЭТО АВТОМАТИЧЕСКИ ФИКСИРУЕТСЯ НА САЙТЕApple . Если на сайте Apple указано, что гарантия закончилась, значит кто-то его уже активировал и пользовался. А если бы он просто лежал на складе, то тогда бы не производилась активация. Она проводится ТОЛЬКО ПРИ ПРОДАЖЕ.
Нужно указывать, какой телефон вы купили, большинство граждан РФ покупает китайские товары. Пишите претензию продавцу, указывайте на данный факт и требуете возврат денег. Более того, не заметил что у вас интернет магазин, за что извиняюсь.