Не истек ли срок исковой давности по не выплаченным вознаграждениям?
Добрый день, я была уволена по ликвидации предприятия в конце 2015 года,по итогам года мне выплатили вознаграждение без учета районных и северных надбавок, сейчас хочу обратиться в суд с иском по этому вопросу, не истек ли срок исковой давности?
, Наталья,
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Истек, срок 3 месяца.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.