Я являюсь собственником нежилого подвального помещения S=6,7 м2, как и многие мои соседи по многоквартирному дому. Данные помещения используются , в основном, под хранение вещей. До настоящего времени мы исправно оплачивали коммунальные услуги за эти подвальные помещения, куда входили: электроснабжение, уборка, дератизация, кап.ремонт, текущий ремонт, управление жил.фондом. В настоящее время всех владельцев нежилых подвальных помещений УК обязует оплачивать весь перечень коммунальных услуг, как за квартиру. В том числе и ОДН и домофон и охрану территории. Насколько это правомерно? Спасибо.
По всей видимости, такое решение было принято (во всяком случае, должно было быть принято) общим собранием собственником помещений Вашего многоквартирного дома (общим собранием товарищества собственников недвижимости — ТСН).
Как указано в ст. 123.14 Гражданского кодекса РФ,
Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости 1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.
Выясните (путем направления в УК письменного требования), на основании какого так или решения с Вас как собственников повальных помещений стали удерживать (начислять) плату за коммунальные услуги, ОДН, домофон и охрану территории.
Елена
Клиент, г. Казань
Добрый вечер, спасибо за ответ. Никакого собрания не было. Хочу пояснить, что проживаю в жилом комплексе.Во всех домах та же история.