Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен
Можно ли обязать администрацию объединить жилплощадь?
Здравствуйте! Подскажите как мне поступить? Квартира коммунальная муниципальная (2 и 1 комната), в ней прописаны я (есть супруг и сын которые прописаны по другому адресу) моя дочь и мой брат ( не женат). Администрация города мне подписали договор соц.найма на расширение жилой площади где я являюсь квартиросъемщиком. Написала заявление на объединение квартиры чтобы была трехкомнатной как один объект, что бы приватизировать и продать, но в администрации мне отказали так как с братом по данному адресу я не проживаю и не веду совместное хозяйство с ним. Правомерно ли это? Они что за коммунальную квартиру получают больше денег за квартплату?
Администрация отказала правомерно, так как брат не является Вашим членом семьи, у него своя семья, а объединение лицевых счетов и соединение коммунальной квартиры в одну единую квартиру повлечет предполагаемое проживание в ней членов семьи.
Единственное я не совсем понимаю для какой цели необходимо ее объединять. Достаточно приватизировать комнаты, а затем продать одному покупателю, который и получит на нее отдельный лицевой счет.
По одному помещению ордер (2 комнаты) где вписаны я моя дочь и брат. на второе помещение ( 1 комната) договор соц.найма на меня. Надежда
Теперь ясно. Приватизируя комнаты брат получит большую долю нежели если вы приватизируете квартиру на всех. Увы я не вижу оснований для объединения Вас и брата в одну семью и одну квартиру.
Однако, если Вы и брат станете проживать вместе, то это возможно в судебном порядке.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По одному помещению ордер (2 комнаты) где вписаны я моя дочь и брат. на второе помещение ( 1 комната) договор соц.найма на меня. Надежда
Тогда считаю, что в данном случае самым оптимальным выходом будет оформление приватизации на комнаты в таком виде в котором они есть. У Вас дочь совершеннолетняя?
Написала заявление на объединение квартиры чтобы была трехкомнатной как один объект, что бы приватизировать и продать, но в администрации мне отказали так как с братом по данному адресу я не проживаю и не веду совместное хозяйство с ним. Правомерно ли это? Они что за коммунальную квартиру получают больше денег за квартплату? Надежда
Добрый день.
Отказа правомерен, так как там же проживает брат, а он не является членом семьи.
Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016) Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Поэтому остается только приватизировать как есть, других вариантов здесь в принципе нет.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, судимся с администрацией города по поводу региональной программы «сотрудничество», по переселению в Тюмень из районов крайнего севера. В данной программе стояли мои родители, их обоих не стало. В год смерти заявителя, то есть моего отца нам сказали, что наша очередь подходит в конце года или в начале следующего подходит наша очередь на получение социальной выплаты(сертификата), но его не стало, и его очередь переписала на себя моя мать, которой тоже не стало практически через год после его смерти, никто из моих родителей не смог реализовать данное право на получение соц выплаты. Администрация данную программу меняет на свое усмотрение как хочет, вносит условия, которые противоречат федеральным законам, таким ГК РФ ст. 1152. Также вносит условие такое, как унаследовать очередность можно один раз, после смерти заявителя. Еще она внесла пункт, в котором гласит, что заявленные члены семьи заявителем тоже обязаны иметь стаж в районах крайнего севера не менее 15 лет (это обязательное условие для участия в программе первому заявителю), данный же пункт они каждый год меняют, в том или в этом году его убирали. У отца данный стаж составляет 33 года, а у матери 13 лет, но ее все равно включили в очередь вместо отца. Но когда он подавал заявление этого условия не было.
Мы обратились в жил политику города(она отвечает за эту программу) с возможностью переписать очередь на бабушку, она была заявлена при первой подаче и в при подаче матери. Ей отказали в данном праве, ссылались на то, что она не приходится родственником отца (она мне приходится бабушкой по матери) и не имеет права участия, хотя мою мать они включили, несмотря на то, что она не подходила по измененным условиям программы. Мы обратились в суд для установления родственных отношений между моей матерью и бабушкой, его подтвердили. Обратились повторно с заявлением, они приняли, но отказали, после этого обратились в суд и выиграли дело. По требованию суда они должны были восстановить в очереди бабушку вместо матери и отца, но администрация подала апелляционную жалобу с не согласием решения и в окружном суде. Заседание прошло суд выслушал стороны и перенес заседание на 23 число. Заседание второе было 14 апреля 2026 года.
Подскажите, пожалуйста, почему суд мог перенести для вынесения решения по нашему дело. Какое решение может он принять? И законны ли действия администрации в данном случае?
, вопрос №4927341, Георгий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дочь обвиняют по статье 205, она создала сообщество в телеграмме с шок контентом, про террар-м и экстрем-м, там нет подписчиков. Кроме группы и сохраненок в телефоне ничего не нашли. Дочери 13 лет.
Заставляют проходить психиатра, лечь на обследование в психушку. Я против. Могут ли обязать принудительно?
, вопрос №4926852, Женя, г. Торжок
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я мать- одиночка, двое несовершеннолетних детей и из-за того, что у нас превышает жилплощадь нам отказывают в пособии до 18 лет, можно ли что-то в этом случае сделал?
, вопрос №4924136, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приватизировать квартиру Вы сможете только с согласия брата и дочери (если она достигла 14 лет).
Если все согласны на приватизацию, то никаких препятствий для ее продажи одним объектом нет.
Теперь ясно. Приватизируя комнаты брат получит большую долю нежели если вы приватизируете квартиру на всех. Увы я не вижу оснований для объединения Вас и брата в одну семью и одну квартиру.
Однако, если Вы и брат станете проживать вместе, то это возможно в судебном порядке.