Отбиться от претензий страховой, которая пытается взыскать страховое возмещение выплаченное потерпевшему в порядке регресса

Сбил зеркало некоему а\м. Составили Европротокол, признал себя виновным. Моя страховая выплатила ущерб страховой компании в которой был застрахован потерпевший. Теперь моя страховая пишет мне претензию и пытается с меня получить в порядке регресса сумму ущерба. Причина - я не уведомил в течении 5 дней после дтп свою страховую и не направил им копию европротокола. Как от них отбиться?

, Дмитрий, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, здравствуйте.

Увы, но отбиться увы не получится. Здесь закон устанавливает достаточно жесткие требование — которые подлежат формальному соблюдению, знали Вы об этом или нет.

так, ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» обязывает водителей представить в свою СК заполненный экземпляр извещения

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств,направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Не исполнение данной обязанности и влечет за собой право регресса. При этом не имеет абсолютно никакого значения в связи с чем Вы ее не исполнили.

Ст. 14
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Учитывая, что сумма не значительная, то оспаривать верность расчета — просто экономически нецелесообразно. При перспективе снижения размера требований ан 1 000 рублей, Вы затратите на проведение экспертизы не меньше 3 000 р.

Единственный выход из сложившейся ситуации — договориться со страховой компанией о рассрочке платежа. Это поможет Вам избежать лишних затрат, связанных с обращением СК в суд и возложением на Вас еще и судебных расходов.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

Действительно в соответствии с действующей редакцией закона об ОСАГО (ст. 14) вы обязаны уведомить страховую о наступлении страхового случая, а неисполнение такой обязанности является основанием для взыскания выплаченной суммы с вас.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

по какой причине не уведомили о наступлении страхового случая?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
К сожалению ни как в силу того, что право регресса предусмотрено статьей 14 ФЗ «Об ОСАГО». Возникает такое право у страховщиков в следствии не исполнения Вами обязанности по уведомлению страховой. Единственное- это если причины по которым Вы не уведомили- просто лишили Вас такой возможности ( к примеру находились в больнице в тяжелом состоянии и т.п.)

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 14. Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Таким образом, требование регресса страховой компании вполне обоснованно. Закон не предусматривает каких-либо исключений. Можно тянуть время, пока суд, пока приставы к вам приедут… но что это вам даст????

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Платить к сожалению придется.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Другой вопрос, что Вы можете «потянуть» судебный процесс (чтоб единовременная выплата для Вас не была сильно ощутимой), подать апелляционную жалобу. Ну а после вступления в законную силу решения суда подать заявление о рассрочке исполнения судебного постановления.