Могут ли отказать в алиментах на второго ребенка?

Я подала в суд на мужа на алименты.Живем мы вместе.У мужа имеется ребенок от предыдущего брака которому он выплачивает алименты в размере 25 %.Сегодня состоялся суд,где бывшая жена мужа утверждала что я подала на алименты,с целью снизить ей алименты.Я говорила в суде-что подаю на алименты так как муж не дает мне денег и мне не на что содержать ребенка.Почему то судья мне не поверил и назначил проверку с органов опеки.На каком основании мне могут отказать в алиментах?

, Маргарита, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На каком основании мне могут отказать в алиментах?
Маргарита

Маргарита, здравствуйте, отказать суд не имеет право, т.к. данное право принадлежит Вам по закону.

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если выяснится что вы реально преследовали цель защитить алименты на первого ребёнка. Придут к вам домой, будут проверять на самом ли деле муж ничего не делает.

На 2 детей размер алиментов 33%

атья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств