В летний период теплоснабжающая организация выставила счет за ОДН, правомерно ли это?

Дом с ГВС, а у меня ГВС отключено еще с советских времен. Дом оборудован общедомовым прибором учета. В летние месяца теплоснабщающая организация мне выставила счет за ОДН. Правомочны ли они?

, Александр, г. Онега
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В многоквартирном доме собственнику принадлежит не только его квартира, но и доля в общедомовом имуществе. Согласно ГК РФ собственник несет бремя содержание своего имущества.

Согласно нормам Жилищного кодекса, собственник обязан производить плату за ГВС, которое потребляется при содержании общедомовом имущества — ст. 154 ЖК РФ.

Если в вашем доме не используется горячая вода на данные нужды, то рекомендую обратиться в ресурсоснабжающую организацию за разъяснениями.