8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Алименты после 18 лет при обучении в ВУЗе очно

Здравствуйте, мои родители в разводе с 2000, в 1999 мать подала на алименты на отца, от уплат он уклонялся, в последнии три года вовсе не платит, сейчас мне 18 и я студентка очной формы, учусь на бюджете. Я хочу подать иск на отца, чтобы он материально помогал мне, так как из-за очной формы обучения я не могу работать, нахожу на содержании своей матери. Возможно ли это? И какой иск мне подавать?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте, Валерия. Обязанность выплачивать алименты после 18 лет прекращается. Но если Вы нетрудоспособны или больны тогда можно попробовать.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Неужели остается только сидеть в этой школе до 18 лет?
Здравствуйте. Дочь подросток не ходит в школу ни под какими предлогами. Ей 15 лет, в этом году оставляют на повторное обучение второй раз в 7 классе. То есть в седьмой класс она пойдет третий раз. Подскажите как быть в такой ситуации? Все интернаты и прочие заведения отшивают. Неужели остается только сидеть в этой школе до 18 лет? Дело в том что я мать одиночка с двумя детьми, работаю. Меня замучили кдн , пдн, вызовы в школу и прочее, три года еще я не выдержу
, вопрос №4968856, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После достижения 18 лет, с ОСФР пришло письмо, что он должен оплатить штраф за излишне оплаченную пенсию
Здравствуйте, опекаемый ребёнок поступил в другом регионе,и временно прописался на период обучения, пенсию по потери кормильца получал опекун до достижения 18 лет. После достижения 18 лет ,с ОСФР пришло письмо ,что он должен оплатить штраф за излишне оплаченную пенсию ,ссылаясь на регистрацию в другом регионе,но опекун та прописан и проживает в том регионе где назначена пенсия, правомерно ли это?
, вопрос №4962136, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Родители накопили долги по квартире и после 18 лет они легли на меня можно с эти что то сделать чтоб я платил за свою часть только
Родители накопили долги по квартире и после 18 лет они легли на меня можно с эти что то сделать чтоб я платил за свою часть только
, вопрос №4958076, Владиммр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я уйду с колледжа ДО 18 лет, закончу 11 класс и поступлю в ВУЗ-будет ли у меня право на новую отсрочку как у студента вуза?
Если я уйду с колледжа ДО 18 лет,закончу 11 класс и поступлю в ВУЗ-будет ли у меня право на новую отсрочку как у студента вуза?
, вопрос №4954804, Ильдар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я уйду из колледжа ДО 18 лет, закончу 11 класс и поступлю в вуз — будет ли у меня право на новую отсрочку как у студента вуза?
Если я уйду из колледжа ДО 18 лет, закончу 11 класс и поступлю в вуз — будет ли у меня право на новую отсрочку как у студента вуза?
, вопрос №4954800, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.09.2016