Как выразить несогласие с действиями председателя ТСЖ?

Здравствуйте.

Вопросы по ТСЖ.

1. Каждый месяц с нас собирают показания счетчика, но периодически в итоговой квитанции, которую оформляет бухгалтер, показания с моими не совпадают (т.е. мои цифры превышены). Как я должен поступить в этом случае?

2. На двери подъезда периодически вывешиваются номера квартир с суммами оплаты или задолженности. Это правомерно?

Спасибо.

, Николай, г. Пенза

Уважаемый Николай, если завышены показания счетчика в какой-то определенный месяц, то ведь итоговые цифры на Вашем счетчике соответствуют действительности. В письменном виде потребуйте от председателя ТСЖ составить акт обследования Ваших приборов учета с фиксированием показаний счетчиков. Такое обследование должно проходить в Вашем присутствии. Ежемесячно подавайте данные по приборам учета в письменном виде под роспись во втором экземпляре. В конечном итоге показания будут приведены.в соответствие.Вывешивание на двери подъезда сведений о неплательщиках часто используемая практика в деятельности ТСЖ. Формально эти действия нарушают положения Закона РФ «О персональных данных» В соответствии со ст. 17 этого Закона Лицо, чьи права нарушены незаконными действия оператора, может обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и возмещением морального вреда, причиненного незаконными действиями оператора.Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться в суд.