Вопрос по налоговым последствиям для физического лица при совершении сделки купли-продажи закладной
Вопросы, по налогам на доходы физических лиц, возникающие при процедуре выкупа закладной у Банка физическим лицом.
Вводные данные.
• Физическое лицо А выкупает у банка закладную по договору купли продажи закладной. Основанием для возникновения закладной является кредитный договор, заключенный ранее Банком с Физическим лицом Б. В качестве обеспечения по кредитному договору выступает квартира, стоимостью 1 000 000 руб. (находится в залоге у Банка). Процент за пользование кредитом составляет 8% годовых. Остаток ссудной задолженности по указанному кредитному договору составляет 1 000 000 руб. Покупная цена закладной, указанная в договоре купли-продажи закладной 770 000 руб.
• Договор купли-продажи закладной регистрируется в гос. Органе, на закладной ставится отметка о смене залогодержателя.
Дальнейшие возможные действия.
1.Физические лица А и Б не изменяют условия договора и должник продолжает исполнять свои обязательства перед новым кредитором.
Вопросы:
- возникает ли у Физического лица А (залогодержателя-кредитора) процентный доход и обязан ли он уплачивать налог на него и в каком размере? Что будет являться в данном случае налогооблагаемой базой?
- Возникает ли у Физического лица А (залогодержателя-кредитора) доход полученный от разницы денежных средств, уплаченных им по договору купли-продажи закладной (770 000 руб.) и полученных им от Физического лица Б (залогодателя –заемщика) в качестве возврата остатка ссудной задолженности (1 000 000руб.) Если доход возникает, обязан ли он уплачивать налог и в каком размере? Что будет являться в данном случае налогооблагаемой базой?
2.Физические лица А и Б изменяют условия договора и снижают процент за пользование кредитом с 8% до 0%.
Вопросы: Возникает ли у Физического лица Б (залогодателя –заемщика) доход и обязан ли он уплачивать на него налог и в каком размере, учитывая тот факт, что он использовал налоговый вычет.
3.Физическое лицо А прощает долг Физическому лицу Б:
А) полностью в размере 1 000 000 руб.
Б) в размере разницы между остатком ссудной задолженности по кредитному договору (1 000 000) и ценой покупки закладной (770 000 руб.) равной 230 000 руб.
Вопросы (отдельно для случая а) и Б)): возникает ли доход у Физического лица Б? Обязан ли он уплачивать налог и в каком размере? Что будет являться в данном случае налогооблагаемой базой?
4. Физическое лицо Б (залогодатель-заемщик) не может исполнять свои обязательства по договору и передает квартиру, оценочной стоимостью 1 000 000 руб. по отступному Физическому лицу А (залогодержателю –кредитору).
Вопрос: Возникает ли у Физического лица А (залогодержатель –кредитор) доход? Обязан ли он уплачивать налог и в каком размере? Что будет являться в данном случае налогооблагаемой базой?