С какой суммы считать 1% отчисления, с полной поступившей суммы с НДС или за минусом НДС?

Добрый день! ответьте пожалуйста. ИП на ОСНО с НДС. С какой суммы поступившей на р/с считать 1% отчисления после 300000руб с полной поступившей суммы с НДС или за минусом НДС%%

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. доходом при ОСНО является выручка по ст. 227 НК РФ, определяемая кассовым методом. Но согласно Письму Министерства Финансов РФ № 03-04-05/8-369 от 01.07.2010 г. при расчете дохода вы не должны учитывать НДС.

Таким образом, из содержания требований вышеуказанных норм Кодекса в их взаимосвязи с Порядком учета следует, что суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные индивидуальным предпринимателем покупателям в соответствии с гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса, не учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в составе доходов, так же как и уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) суммы налога на добавленную стоимость не включаются в состав профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 Кодекса.