Как определяется право на трудовую пенсию для гражданина Белоруссии в России?
Здравствуйте!
Я гражданин Белоруссии, собирающийся получить в России вид на жительство и затем, возможно, гражданство. Меня интересуют вопросы, связянные с определением моего права на трудовую пенсию в России. Трудовой стаж в СССР составляет 15 лет, в Белоруссии 13 лет, из них последние 7 - с собственными отчислениями в фонд социальной защиты населения.
В первую очередь я хочу уточнить следующее:
1. Правильно ли я понимаю, что в России право на трудовую пенсию для мужчины возникает при соблюдении следующих трех условий: а) достижении возраста 60 лет; б) трудового (общего стажа) 25 лет, приобретенного в том числе и в СССР; в) страхового стажа 6 лет?
2. При назначении пенсии в России гражданину Белоруссии засчитывается ли страховой стаж, приобретенный в Белоруссии в период с 2010 по 2016 годы путем собственных отчислений в местный фонд социальной защиты населения?
Заранее благодарен,
Владимир
Спасибо, Андрей!
Меня смущает последний абцаз пункта 1 и пункт 2 статьи 12 договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения, где говорится:
-------------------------------------------------------
При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 11 настоящего Договора в страховой (трудовой) стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав, засчитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Республики Беларусь.
2. Положения статьи 10 и абзаца второго пункта 1 настоящей статьи не применяются к определению страховой и накопительной частей трудовой пенсии, формируемых начиная с 1 января 2002 года путем уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование согласно законодательству Российской Федерации. В этом случае размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии исчисляется по нормам законодательства Российской Федерации.
-------------------------------------------------------
Что означает эта оговорка?
Не отменяет ли она процитированный Вами пункт 1 статьи 11?
И еще один вопрос.
Трудовой стаж, приобретенный в СССР или до начала отчислений в страховой фонд, вообще ни имеет никакого значения ни при определении права на пенсию, ни при расчете ее размера?
Не отменяет. В ч.2 ст. 12 речь идет не о страховом стаже, а об определении страховой и накопительной частей пенсии. Так абзац второй п.1 ст. 12, на который ссылается данная часть:
звучит как
То есть тут речь про размер пенсии, а не про трудовой стаж, необходимый для ее назначения.