Как закрыть ИП с долгами по налогам?
Доброго времени суток уважаемые Юристы! Ситуация такова, мое ИП открыто в 2010 г., в марте месяце 2012 г. я получила от налоговых приставов требование по уплате недоимки за последний квартал по страховым взносам за ИП, за прошлые годы все было уплачено и когда открыла письмо, было выявлено, что новая сумма почему то подскочила в разы! Выяснилось, что налоги за деятельность ИП с 2013 г. выросли аж в 2,5 раза! Мое ИП открыто на творческую деятельность и не приносит никакого дохода, а последние 2 года только подработка от раза к разу, на пропитание т.с., но за прошлый год я исправно находила сумму и оплачивала ИП, как добропорядочный гражданин своей страны. А с последнего, в марте полученного письма от судебных приставов, было решено закрыть ИП, т.к. такую сумму я не в состоянии тянуть по семейным обстоятельствам. И вот уже июль, набегают пени, я мечусь от налоговой к пенсионному фонду, в одном месте говорят идите к тем, в другом, отсылают обратно...
Оплатить задолженность, как я упоминала выше, по материальной ситуации на данный момент, я не имею возможности. Пытаюсь добиться информации: Возможно ли закрыть/остановить деятельность ИП на данный момент и в течении последующего времени погашать задолженность за прошедший период времени?
Этот вопрос очень волнительный на данный момент не только для меня, но как видно по форумам в интернете, и для других людей. В Пенсионном Фонде говорят, что никаких справок и т.д. они не выдают, мол оплачивайте взносы и тогда закрывайте, только так, в налоговой говорят тоже самое. Это замкнутый круг! Денег оплатить нет и остановить деятельность ИП тоже мне соответственно не могут, а соответственно пени будут копиться и копиться... а потом я их оплатить вообще не смогу! Где то прочитала, что если владелец ИП 2 года не платит за свое ИП взносы и никак о себе не напоминает, то ИП автоматически снимают с учета и закрывают и ничего платить не надо. С одной стороны хорошо, беготни с бумажками не надо и т.д. нервотрепки, но... в требованиях об уплате недоимки черным по белому написано, что если раз не оплатишь, изымать будут имущество... У меня и изымать то ценного нет, но мало ли что родительское изымут или то что мне не принадлежит, все равно страх есть. Плюс еще такой момент, говорят, что и за границу не выпускают, если есть задолженность.
У меня собственно и нет средств разъезжать по заграницам, но я хороший специалист по своей деятельности в творческой профессии, если меня пригласят выехать поработать за границу, получается я не смогу поехать? Или поехать, например в ближайшее зарубежье к родне, у меня в Эстонии близкие родственники и могилки на кладбище родных за которыми надо ухаживать. Что делать в сложившийся ситуации? Помогите пожалуйста советом, как закрыть ИП по закону на 2013 г. с рассредоточением выплат уже после закрытия. Актуален ли ответ на вашем сайте, данный по похожему вопросу год назад?
Для закрытия ИП нужно:
"а) заявление по специальной форме (можно скачать из интернета, например по этой ссылке http://base.garant.ru/12127194/#13.
б) документ об уплате государственной пошлины (нужно заплатить 160 рублей);
в) справку из Пенсионного фонда.
Это исчерпывающий перечень документов, он установлен Законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", и ничего другого налоговики не имеют права требовать.
Ну а задолженность по имеющимся налогам, страховым взносам в ПФ (если имеется), конечно, нужно погасить, иначе взыщут в судебном порядке."
Т.е. имеется ли в ответе ввиду то, что нам могут закруть ИП и без предоставления квитанции об уплате налогов?
Спасибо большое за ответ Константин! А по вопросу выезда в ближайшее зарубежье, если долг еще погашен не будет, могут ли возникнуть трудности с выездом?