Если у вас образовались долги по налогам, узнать о них вы можете не только из письменного сообщения об этом ГНИ или после личного обращения в территориальный орган, но и на сайте ФНС России через специальный сервис «Узнай свою задолженность».
Если долги по налогам не погашены до следующей камеральной проверки, может возникнуть решение о взыскании заложенности. Для индивидуального предпринимателя (ИП) и организации согласно ст.46 НК РФ погашение денежного обязательства, в которое входит сумма невыплат, штраф, пени и необходимые сборы, происходит принудительно путем списания средств со счета в банке или с использованием его электронных денежных средств. Если обязательство возникло у гражданина, который не является индивидуальным предпринимателем, для ее взыскания налоговый орган должен обратиться в суд (ст.48 НК РФ). Для своевременного принятия решения и обращения с заявлением в суд законом установлены ограничительные сроки.
Юристы портала Правовед.ru смогут разобраться именно с вашей ситуацией и предложить лучший выход из нее. Получите консультацию онлайн или по телефону!
Добрый день
Ситуация такая:
Есть две старые машины не на ходу,на дорогу общего пользования никогда не выезжали. Налоги я за них не платил.
Извещения приходили по месту прописки,но письма я не получал.
В 2024 году приставы забрали мою рабочую машину от дома. У них было приказов на 400т.р.
Пришлось всё оплатить, чтобы вернуть машину.
По их уверениям - это были все мои долги по налогам за 3 года, больше у них на меня ничего нет.
Чему я очень обрадовался, так как хотел начать жизнь без долгов.
Но в 2025 году, на карту упал долг от налоговой 1,7млн
Я в шоке пошёл разбираться в налоговую думал ошибка. Оказалось что это на все старые года выставили начиная с 17-го.
Из них 1млн.это задолженность и 700 пение.
Можно ли признать эти налоги, безнадёжными и списать их?
Добрый день, могут ли не выпустить за границу, летом, генерального директора, за долги по налогам. Долги около 2 мил., которые возникнут после сдачи отчетности в марте 26 года.
Здравствуйте.
Может ФНС за долги по налогам мужа, забрать в счет погашения долга, единственное отдельное от родителей подаренное жилье несовершеннолетнему ребенку. Квартира была подарена до начала исполнительного производства.
Здравствуйте! У меня ИП где сейчас долги по налогам за 2024 г и соответственно сейчас доначислять за 2025 г. платить долги не чем. Я так же являюсь единственным учредителем и директором в ООО. Может ли налоговая взыскать долги ИП с расчетного счета ООО? И еще вопрос. Как мне правильно закрыть ИП с долгами и подвести дело к процедуре банкротства? Спасибо
Здравствуйте, есть долги по налогам, Ип и самозанятости, готов оплачивать, но нет возможности оплатить сразу всю сумму, какие есть варианты , чтоб налоговая рассмотрела заявление об рассрочки или другие варианты
Добрый день, есть долги по налогам у приставов, у меня есть земельный участок,который по кадастровой стоимости чуть выше самого долга, могу ли я его отдать приставам за долг по налогам? и куда мне нужно будет обращаться с этим вопросом ,и как это все будет проходить?
Работаю охранником в школе. Раньше у меня было ИП, и остались долги по налогам. Когда узнали про них, сумма была примерно 500 тысяч рублей, потом выросла до 600. После этого начали каждый день начисляться какие-то дополнительные суммы — примерно по тысяче рублей в день, и теперь общий долг показывает около 1 600 000 рублей.
Есть земельный участок, который мы пытались продать, но он под арестом из-за этих долгов.
Хочу найти юриста, который поможет разобраться с этой ситуацией - понять, можно ли как-то снять арест при условии, что по немного каждый месяц я буду погашать общий долг. Я хочу продать этот земельный участок
Здравствуйте, имею долги по налогам. Один долг за продажу дома, второй долг по ИП. Платить не хочу я подписал контракт и ушёл на СВО долг само собой не спишут. Но я очень хотел бы это сделать, скажите это возможно ? Если я служу и имею доход. Просто сейчас у меня с ними идёт война.
Здравствуйте! Отец стал инвалидом 1 группы. Ранее был ИП, имеются долги по налогам и кредитам в банке. Описано имущество приставами около 2 лет назад( автомобили КамАЗ, УАЗ). Подскажите пожалуйста, можно ли ему УАЗ, поскольку он необходим ему для передвижения? И можно ли списать долги? Подавал на банкротство через налоговую, но там сказали, что для них будет затратно его банкротить и отказали. Сейчас долг превысил 1,5 млн. Приставами реализовано имущество не было.
У гражданина есть долги по налогам перед ФНС за 2021-2024гг по ИП , которое в 2024г закрыто и долг перед банком по кредитной карте . После закрытия ИП все долги , так скажем, "перешли" к физлицу -всего более 500 т.р. В собственности есть квартира(не проживает),которая по решениям ФССП -под арестом. Зарегистрирован в другом месте. Погасить -нет возможности .Вопрос- возможно ли инициировать процедуру банкротства физлица при вышеуказанных данных? И что будет с квартирой, которая в собственности?
Здравствуйте, с мужем в браке 10 лет, есть ребенок, в данный момент покупаем землю, но у меня есть долги по налогам за ИП и займам, скажется ли это как то на нашем совместном нажитом имуществе , если все оформить на супруга? Брачного договора нет