Что делать, если отказали во внесении изменений в Россреестре?

Решил внести изменения в Росс реестре на площадь дома и присвоении адреса. Отказали. Пишут , что необходимо разрешение на строительство. Что делать?

, Влад, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влад!

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации. Если вопрос стоит о присвоении адреса дому, можно полагать, что право собственности у Вас вообще не зарегистрировано. Тогда о каком изменении площади дома Вы пишете? Далее, если у Вас самострой, то тем более не могли Вы зарегистрировать право собственности на дом. Так у Вас самовольное строительство или перестройство, или перепланировка?

Если дом построен без разрешения (самовольно), то добиться признания права собственности можно только в судебном порядке (п.3 ст. 222 ГК РФ). Если речь идет о перепланировке жилья или его переустройстве, то в силу ст. 26 ЖК РФ требовалось разрешение администрации поселения. Если нет такого разрешения, то также нужно узаконить эти изменения в судебном порядке.

Влад
Клиент, г. Уфа

Я купил дом. И у дома и у земли есть кадастровые номера. Мне нужно было изменить адрес, по постановлению сельсовета с ул. Парковая Сереро- западнее дома 5 на ул.Парковая 3г. И внести изменения в площади дома со 160 м.кв. на 136,6 и.кв. т.к. старый тех. план был сделан по внешнему периметру и без учета внутренних перегородок. Земле адрес присвоили. На дом вынесли решение о приостановке действий в связи с отсутствием разрешения на строительство ссылаясь напункт 8 статьи 41 фз о государственном кадастре недвижимости. Что делать? Мне нужно прописаться ,т.к. я продал квартиру и мне нужно с нее сь

езжать.

Как же Вы купили дом, если на строительство не было разрешения? Просто отдали деньги продавцу, не регистрируя право собственности на дом, так ли? Договор купли-продажи был заключен?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Я купил дом.
Влад

Здравствуйте!

Покупка была зарегистрирована в Росреестре?